Войти
МРЦ на лекарства

В настоящее время в России эффективно работает закон, предписывающий производителям указывать на упаковке максимальную розничную цену (МРЦ) на табачные изделия и обязывающий ритейлеров устанавливать конечную цену на сигареты в пределах обозначенной МРЦ. Основываясь на  положительном опыте, Василий Швецов и Иринчей Матханов, депутаты «Справедливой России», внесли в Госдуму похожий законопроект, касающийся жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Действующий закон в отношении ЖНВЛП определяет список лекарств, по которым государство регулирует цены. Перерегистрация цен проводится не чаще 1 раза в год. Но данный закон не предусматривает указание предельно допустимой цены на упаковке. Депутаты «Справедливой России» считают это важным упущением. Их уверенность подтверждается многочисленными жалобами населения на завышение розничных цен на столь необходимые препараты.

В предложенном на рассмотрение документе говорится: «Настоящим законопроектом предлагается установить порядок, при котором предельная розничная цена должна быть обозначена на упаковке лекарственного препарата. Данная мера направлена на совершенствование контроля ценообразования в этой области, недопущения необоснованного завышения цен».

Помимо выполнения указанных функций, максимальная розничная цена на лекарственные препараты станет отправной точкой на тендерах, определяющих победителей для оптовых поставок. Предпочтение будет отдаваться участникам, предложившим самую низкую цену по сравнению с МРЦ. 

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...