Войти
«Магнит» запускает в тысячах магазинов систему распознавания товаров

Осенью 2021 года ритейлер запустил в двадцати магазинах российскую разработку по распознаванию товаров на полке. Технология показала свою эффективность, и теперь ее масштабируют.

В тысячах магазинов «Магнит» всех форматов — от «у дома» до «Магнит Косметик» заработает система распознавания товаров на полке. Она помогает сотрудникам правильно производить выкладку (в соответствии с планограммой), указывает на ошибки, а также анализирует наличие товаров на складе и другие показатели размещения продукции в торговом зале.

Ранее сотрудники сравнивали выкладку с планограммой, на что уходило много времени, теперь система указывает на ошибки, что помогает упростить работу персонала и сократить время сверки с часа до 15 минут. Эффективность технологии достигает 99%.

В магазинах, где проект запустили в тестовом режиме, зафиксировали рост продаж. Пока система контролирует выкладку кофе, товары для животных и продукцию для личной гигиены. В 2023 году систему подключат к новым товарным категориям — детскому питанию, бытовой химии, чаю и другим.

Если следующий этап тестирования нововведения покажет свою эффективность, систему распознавания товаров на полке запустят в 27 тысячах торговых точках сети «Манит».


  • Комментарии
Загрузка комментариев...