Войти
Магазины OBI продадут российским владельцам

После введения санкций немецкая компания OBI заявила об уходе с российского рынка. Теперь же стало известно, что сеть магазинов ушла в доверительное управление крупному предпринимателю Борису Любошицу. Он отметил, что инвестора на покупку компании уже нашли.

Магазины OBI работали в России 20 лет. К 2022-му сеть состояла из 27 гипермаркетов, а штат сотрудников достигал 5 тысяч человек. После продажи сети планируется сохранить бизнес таким, каким он был до приостановки.

Новый владелец и сумма сделки пока неизвестны. Среди потенциальных покупателей OBI называют Hoff, «Петрович» и даже «Сбер».

Последние годы бизнес в России для немецкого OBI был убыточными. Юрист Дмитрий Галанцев, сопровождающий сделку, считает, что российский инвестор будет отказываться от товарного знака OBI, что может негативно сказаться на его узнаваемости. Эксперты также сомневаются, что у российского OBI получится сохранить наработанные цепочки поставок.

Если новый владелец удержит работающие торговые точки после ребрендинга, покупателей удастся сохранить.

Потребителей волнует, когда магазины вновь начнут работать. Точные сроки пока не называют, но эксперты рынка отмечают, что это случится «в кратчайшие сроки», технически для этого все готово.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...