Войти
М.Видео

Один из лидеров рынка техники — сеть «М.Видео» запустила проект по дистанционному консультированию потребителей. Получить ответы покупатели могут на сайте компании и в мобильном приложении.

В виртуальной среде потребители могут выбрать технику для дома, получить консультацию или рассмотреть персональное предложение, общаясь из любого удобного места через гаджеты. Проект запустили в рамках модели One Retail. При этом желающие потрогать вещь вживую, могут прийти в привычный офлайн-магазин.

Консультанты общаются с потенциальными покупателями при помощи видеозвонка в смартфоне со специальным программным обеспечением, которое помогает идентифицировать потребителя и сделать ему заманчивое индивидуальное предложение.

Консультанты показывают потребителю товары в зале, сразу же уточняют их наличие и отвечают на вопросы о нужной технике. Пилотный проект уже доказал свою эффективность: 30% видеоконсультаций заканчивается покупкой.

Пока услуга доступна жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Ростова-на-Дону, Воронежа, Краснодара, Твери. Для того, чтобы позвонить по видео в магазин, нужно на сайте или в мобильном приложении зайти на страницу товара и выбрать функцию «Посмотреть вживую». Продавец включит видеосвязь из торгового зала и покажет товар. Клиент может оставаться невидимым, не включая камеру.

Консультант после беседы помогает оформить покупку и доставку. Оплатить товар тоже можно дистанционно — картой или через сервисы бесконтактной оплаты.

Ранее похожий сервис виртуального магазина с видеоконсультациями запустили в Беларуси. Там магазин A1 также помогает покупать товары через видеозвонки.

Редакция Merchandising.ru


  • Комментарии
Загрузка комментариев...