Войти
«Лента», «О’Кей» и X5 превысили лимит ФАС в Санкт-Петербурге

Суммарная доля рынка трех ведущих ритейлеров превзошла допустимый законом размер.

За доминирующее положение (определение из Закона о защите конкуренции) на рынке ритейлерам могут выставить штрафы. Самое большое денежное наказание грозит X5 Retail Group, доля которой на рынке, по подсчетам экспертов, уже переваливает за 25%. В соответствии с законом ФАС не разрешает запускать новые торговые точки в такой ситуации.

По данным УФАС, в 2015-2016 годах общая доля ритейлеров в Санкт-Петербурге была на уровне 49,9%. Напомним, что в конце прошлого года «Лента» стала владельцем сети «К-руока», и доля питерского ритейлера увеличилась с 12% до 14%. Получается, что допустимый рубеж трио перешагнуло, даже если остальные сети удержали свою долю на прежнем уровне. К тому же рынок в 2016 году сократился на 0,2%.

«О’Кей» и не в самые лучшие времена не сократил свою долю на рынке. Компания даже открыла несколько новых магазинов в Санкт-Петербурге. Самый активный рост сети показала, как и прогнозировалось, X5 Retail Group. В 2016 году ритейлер расширил сеть в Петербурге на 18% (до 326 магазинов). А рост выручки компании в прошлом году составил 27,5%. Пресс-служба УФАС сообщает, что анализ рынка проводится регулярно.

Превышение доли в 50% по закону не является нарушением. Но штрафами карается использование доминирующего положения в конкуренции: создание дефицита, навязывание договоров контрагентам, выставление монопольной цены. Для юрлиц размер штрафа варьируется от 300 000 до 1 млн рублей. X5 Retail Group может лишиться права открывать новые магазины в городе до тех пор, пока ее доля рынка не сократится.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...