Войти
Конференция «Программы лояльности как ключ к эффективному бизнесу»

14 июня 2012 г. в отеле «Холидэй Инн Сокольники» состоялась конференция РИА «РБК» «Программы лояльности как ключ к эффективному бизнесу».

В работе конференции приняли участие более 130 делегатов, среди которых представители банковского сектора, ритейла и сферы обслуживания, руководители ассоциаций и некоммерческих партнерств.

Конференция предоставила участникам возможность для обсуждения новых трендов на рынке программ лояльности в мире и в России. Были проанализированы и выделены сильные и слабые стороны передовых информационных каналов и программных решений, способных управлять лояльностью клиентов во всех сферах современного бизнеса.

Приветственное слово участникам конференции произнес генеральный директор ЗАО «РосБизнесКонсалтинг» Вячеслав Масенков.
Выступления начались с доклада Константина Гонтмахера («СериаСистем») о процессе зарождения рынка программ лояльности, который начался с простых скидок, а сейчас вплотную подошел к использованию таких передовых технологий, как купонинг, мобильные приложения для смартфонов, а также геомаркетинг. По мнению Константина, основные тренды, наметившиеся на рынке программ лояльности в России, заключаются во взаимопроникновении совершенно разных программ лояльности, что предполагает, например, взаимную конвертацию бонусов или использование одних и тех же карт в разных местах.

Первая сессия конференции также изобиловала интересными дискуссиями. Независимые эксперты Константин Харский и Дмитрий Потапенко, в свою очередь, подвергли сомнению экономическую эффективность запуска программ лояльности в российских условиях. Дмитрий выделил ряд насущных вопросов, над которыми бизнесменам стоит задуматься, прежде чем принимать решение о запуске собственной программы лояльности, среди которых низкий уровень жизни населения в регионах, слабый уровень развития информационных технологий и даже такие, казалось бы, банальные вещи, как наличие длинных очередей к кассам магазинов.

Итоги первой сессии своим выступлением подвела Елена Наумчик (ФГУП «Почта России»), развеяв такой миф, существующий на российском рынке программ лояльности, как невозможность оценить их эффективность и, следовательно, целесообразность внедрения.

Во второй сессии докладчики и участники конференции обсуждали коалиционные, кобрендинговые и индивидуальные программы лояльности. Владислав Ус (LMC Group) рассказал о преимуществах и недостатках кобрендинговых проектов и отметил, что они сегодня могут быть эффективными только для авиакомпаний или отелей. Для розницы эффект от кобрендинговых программ сомнительный, хотя они могут быть выгодны для работы с премиальной аудиторией. Коалиционные программы, по мнению Владислава, далеко не всегда отражают интересы сразу всех ее участников, и может наблюдаться перекос интересов в сторону организатора коалиции. Для тех игроков рынка, которые пока еще не обзавелись собственной программой лояльности, стоит начинать с индивидуальной программы, а уже после в случае проблем задуматься о присоединении к коалиции или к кобрендинговому проекту.

Сергей Каменский, руководитель клуба «Много.ру», подчеркнул, что обязательным условием построения эффективной программы лояльности является полный сбор данных о пользователях и их глубокий анализ, который позволит выстраивать эффективные коммуникации с пользователями программ лояльности. Долгие или незначительные поощрения в программах лояльности являются большой проблемой. По мнению Сергея, коалиционная программа способствует быстрому накоплению баллов и, соответственно, более быстрому получению подарка за счет вовлечения участников в покупки преимущественно у участников коалиции.

Евгений Фадеев из компании Ambidexter проложил мостик к третьей сессии и рассказал о развитии новых информационных технологий в программах лояльности, в частности, о развитии технологий коммуникаций с клиентами с помощью смартфонов, планшетных компьютеров, QR-кодов и социальных сетей.

В третьей сессии тема роста важности присутствия брендов в социальных сетях получила продолжение. Владислав Титов (Vovlekay & Sinoby) рассказал о типичных ошибках в выстраивании коммуникации с брендом в социальных сетях, которые, по его расчетам, допускают до 85% российских компаний. Для выстраивания эффективной коммуникации с покупателями бренду, по мнению Владислава, необходимо стимулировать, прежде всего, активность участников путем организации персональной коммуникации с участниками сообществ, а также вовлечения в обсуждение вопросов, что должно привести к формированию активного ядра сообщества.

Иван Владимиров, коммерческий директор «Групон Россия», рассказал о нестандартных для купонного бизнеса методах продвижения брендов с помощью сервисов коллективных покупок. В частности, были приведены примеры организации виртуального конкурса красоты, целью которого было привлечение внимания потенциальных покупателей к марке автомобилей Audi, а также подарочные акции на минуты для Skype, бесплатное использование антивируса Касперского и другие необычные предложения.

Завершил третью сессию Федор Костяшкин из компании Ozon, рассказав о стратегии работы с пользователями социальных сетей в ведущем интернет-магазине России.

Четвертая сессия ознаменовалась активным обсуждением проблем анализа данных о покупателях, актуальных вопросов выбора CRM-систем и перспективных системах для оценивания эмоций клиентов.

Первым среди выступающих был Сергей Беляев (LifeStyle Marketing), который рассказал об алгоритмах работы с базами данных, содержащими данные о транзакциях покупателей. Александр Иванов из X5 Retail Group изложил принципы работы с данными о покупателях супермаркетов и гипермаркетов X5, подробно изложив схему оптимизации ассортимента товаров, основанную на анализе данных о покупках и покупателях.

Независимый эксперт Вадим Заборский рассказал об общих проблемах внедрения CRM-систем в российских компаниях, подчеркнув, что CRM прежде всего является инструментом для бизнеса, а не средством его спасения. По мнению Вадима, CRM – это не просто программа, которая все делает самостоятельно, это сочетание порядка в бизнесе, системы мотивации клиентов и менеджеров и правильно выбранного программного обеспечения.

Завершил конференцию независимый эксперт Максим Мозговой. В своем выступлении он изобразил возможный сценарий развития программ лояльности уже в недалеком будущем. Максим показал уже существующие технологии анализа эмоций и впечатлений, основанные на применении специальных алгоритмов в совокупности с аппаратным обеспечением, состоящим из микрофонов и веб-камер.

РИА «РБК» благодарит всех спонсоров, докладчиков и остальных делегатов за поддержку и активное участие в конференции.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...