Войти
Х5 Retail Group первой из ритейлеров будет закупать овощи напрямую

Компания-владелец таких сетей, как «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», станет прямым поставщиков овощей и фруктов.

В ближайшие три года компания, принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Фридману, нацелена довести прямой импорт этой категории товаров до 100%.

Эксперты отмечают, что такая схема может быть провальной для некоторых видов этой продукции, к тому же она требует больших финансовых вливаний в логистику.

«Известия» пишут, что в планы X5 Retail Group входит до 2019 года полностью перейти на прямые поставки с иностранными компаниями, поставщиками фруктов и овощей. Продукты X5 Retail Group будет завозить в Россию самостоятельно.

При таком подходе, комментируют в пресс-службе Х5, сеть знает точную стоимость товаров, управляет сроками отгрузок и поставок. Такой контроль невозможен при работе через дистрибьюторов.

В 2015 году X5 ввезла из-за рубежа 20% импортной продукции. Сейчас компания заключила 100 контрактов с заграничными производителями.

После подписания договора с производителем ритейлер сам привозит продукцию в Россию, здесь он прибегает к услугам таможенных брокеров и логистических партнеров, уточняют «Ведомости». Эти компаньоны на месте предоставляют услуги экспедирования с использованием собственных складов. Такая схема позволяет тратить на закупки на 5% меньше денег, чем при заключении контрактов с оптовиками на территории России.

Дополнительные 5% ритейлер сэкономит на своей логистике на территории РФ. Для этого X5 Retail Group до конца текущего года откроет на арендованной площади два склада – в Новороссийске и Санкт-Петербурге, здесь будет храниться только продукция компании, купленная за границей. В течение 2017 года заработает еще один склад в Центральном федеральном округе. В этих хранилищах в первую очередь будут обрабатывать мандарины, персики, нектарины, лимоны, апельсины. Новая схема работы сократит путь фруктов и овощей до России на три дня.

X5 подписала документы о сотрудничестве с поставщиками из ЕАЭС и СНГ, Грузии, Ирана, Сирии, Марокко, Македонии, Сербии, Аргентины, Египта, Молдавии, Китая, Израиля, ЮАР, Индии, Новой Зеландии, Эквадора, Мексики, Колумбии, Чили.

В компании прогнозируют, что к концу 2016 года доля импортных фруктов и овощей, ввозимых напрямую, составит 50% от общего объема импорта в этой категории. В III квартале текущего года объем продаж фруктов и овощей в сетях «Перекресток» и «Пятерочка» составил 7-8%.

Руководитель агентства FruitNews Ирина Козий отмечает, что на данный момент ни один ритейлер не работает с прямым импортом на 100%.

По словам Ирины Козий, сейчас самый большой прямой импорт (в денежном выражении) у «Магнита». Она подчеркивает, основной мотив перехода компаний на новую схему закупок обусловлен внутренним рынком предложений импортеров, который может быть ограниченным для ритейлеров и не удовлетворять их потребностям.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...