Войти
Как новенький!

Недавно стало известно, что Samsung планирует провести реструктуризацию линейки своих товаров. В связи с этим крупнейший южно-корейский технологический гигант собирается заняться приобретением своих же смартфонов и дальнейшей их перепродажей.

Предполагается, что скупать б/у смартфоны компания будет преимущественно в Южной Корее и в США. Это будут устройства премиум-класса. Далее смартфоны подвергнутся восстановлению и приведению в соответствующий "продажный" вид. Рынками сбыта для восстановленных устройств станут страны, где крайне низкий процент населения может позволить себе приобретение смартфона за 800 долларов.

О том, какая именно цена будет у телефонов "с пробегом", компания пока не сообщает. Но по мнению отечественных экспертов, стоимость будет приближена к средней цене "низкобюджетных" смартфонов фирмы. К такому заключению эксперты пришли, исходя из предположения, что Samsung собирается сократить, а затем и вовсе убрать из продажи смартфоны низкого ценового сегмента, ввиду падения спроса на них, и заполнить освободившуюся нишу поддержанными смартфонами премиум-класса.

Компания Apple давно использует подобную программу. Прийти к решению о перепродаже подержанных телефонов фирму мотивировал ожидаемый спрос в низком ценовом сегменте рынка, где компания не была представлена. Южнокорейским производителем движет другая причина, но по сути развитие ситуации выглядит схожим. Кстати, цена на б/у iPhone составляет, по данным BNP Paribas, около 69% от первоначальной стоимости.

По поводу реализации новой задумки Samsung на российском рынке у экспертов нет однозначного ответа. Многие склонны считать, что в России программа не принесет нужных результатов. Другие полагают, что такой вариант развития событий вполне возможен, основываясь в своем утверждении на запущенной Samsung программе trade-in в России несколько месяцев назад.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...