Войти
Качественные товары выделят особым знаком

Продукты, отмеченные государственным Знаком качества, окажутся на полках магазинов уже в октябре.

Информацию о том, почему тот или иной товар заслужил отличительную маркировку, теперь можно узнать на этикетке, а не на сайте Роскачества, как это было раньше.

АНО «Российская система качества» (Роскачество) учредили в 2015 году распоряжением правительства РФ для независимого исследования качества товаров, продаваемых в отечественных магазинах. Лучшие российские товары получают Знак качества. Процедура оценки товаров бесплатна для компаний-производителей.

За год отличительный знак получили всего 45 товаров легкой и пищевой промышленности: промтовары, яйца, макароны, газированные напитки, сельдь в масле, майонез и пр. Теперь эти продукты появятся в упаковке с отличительной маркировкой.

Первые знаки окажутся на этикетках майонеза и подсолнечного масла из Белгорода, на упаковке красной икры одного из мурманских производителей, пишет «Российская газета».

Во время исследований майонеза, одного из самых популярных у россиян соуса, эксперты отобрали для экспертизы 80 торговых марок этого продукта. Роскачество проанализировало не только образцы известных федеральных компаний, но и небольших региональных фирм.

Майонез-победитель на 100% изготовлен из натуральных ингредиентов и обладает низким уровнем общей кислотности, он имеет устойчивую эмульсию и повышенную густоту. Также Знак качества не может получить продукт, содержащий искусственные консерванты.

Эксперты отмечают, что в мировой практике уровень продаж товаров, отмеченных особыми знаками, увеличивается на 20-60%.

В октябре товары со Знаком качества окажутся на самых видных местах в магазинах страны. Поддержит продвижение таких продуктов и товаров легкой промышленности промокампания, которую сейчас разрабатывает Роскачество. На нее потратят порядка 15 млн рублей.

Кроме того, Роскачество займется дополнительным включением в исследования товаров местных производителей. Такая поддержка поможет малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...