Войти
К торговым сетям у налоговой претензий нет

На заседании правительства по вопросам, связанным с конкуренцией  в  сфере торговли, премьер-министр Дмитрий Медведев выразил мнение о том, что крупные ритейлеры  не создают проблем в плане уплаты налогов. А вот исполнение налоговых обязательств со стороны малых предприятий правительство беспокоит значительно больше.

Начиная с 2013г.  губернаторы нескольких областей и мэр Москвы  неоднократно выступали с заявлениями о том, что торговые сети, присутствующие настоящее время в России, не платят региональные налоги.  Налоговая служба РФ провела полную проверку и доложила, что у российских ритейлеров проблем с уплатой налогов нет.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов выступил на заседании правительства с речью, в которой говорилось в частности о том, что «в последнее время приводилось много информации, которая не соответствует действительности, о том, что торговые сети не уплачивают в должной степени налогов в разные уровни бюджетов».

Затем И. Шувалов заявил, что торговые сети, составляющие практически 25%  всей российской торговли, являются ответственными налогоплательщиками.

Антон Силуанов, глава Минфина также  согласен, что к крупным  ритейлерам сегодня  гораздо меньше претензий, чем к мелким торговым розничным точкам. И в настоящее время стоит сконцентрировать внимание на соблюдении налогового законодательства малыми предприятиями, которые часто пользуются теневыми схемами для ухода от налогов.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...