Войти
Индекс доверия потребителей показал максимальное значение за 5 кварталов

По данным агентства Nielsen, в апреле-мае 2017 года индекс с показателем настроения граждан и ожиданий от будущего начал восстанавливаться после максимального снижения в 2016 году.

В прошлом году - в первом и четвертом кварталах - индекс зафиксировали на уровне 63 пунктов, теперь он прибавил 7 позиций.

Если показатель перешагивает отметку в 100 пунктов, значит, в стране живут оптимистично настроенные люди, если равен 100 пунктам – примерно равное количество оптимистов и пессимистов, если индекс не дотягивает до «сотки» - в стране больше пессимистов.

Директор по аналитике Nielsen в России Константин Локтев отмечает, что в апреле и мае текущего года розничный ритейл показал первое стремление к восстановлению.

- В июне рост индекса составил 1,2%, если сравнивать с 2016 годом, - уточняет Константин Локтев. - В 2017 инфляция, тянущая спрос вниз, ослабила давление. Но говорить об уровне спроса, как до кризиса, пока рано.

Сейчас, по словам господина Локтева, индекс все еще намного ниже, чем в 2014-2015 годах.

Индекс состоит из восприятия гражданами перспектив на рынке труда и уровня материальной стабильности в ближайший год, а также готовности и способности тратить деньги в настоящее время.

На 6 пунктов по сравнению с последним кварталом прошлого года выросло количество тех, кто имеет позитивные ожидания от перспектив с работой. Но 76% россиян по-прежнему видят ситуацию негативно.

Треть россиян называют свое материальное положение хорошим или отличным (+4 пункта). 64% видят свое будущее в негативном свете.

77% граждан России не могут делать покупки в настоящее время, считая его неподходящим для трат. Но количество тех, кто готов совершать покупки, увеличилось на 7 пунктов (до 22%).

Экономическое состояние в России волнует 14% жителей страны. И это стало главным беспокойством у россиян. Ситуация на рынке труда волнует 11% опрошенных, 10% граждан переживают из-за роста цен на услуги ЖКХ и из-за имеющихся долгов.

Российские потребители в большинстве (77%) согласны с тем, что в стране экономический кризис. Но количество тех, кто заявляет об этом, сократилось на 8 пунктов по сравнению с четвертым кварталом 2016 года.

72% граждан сократили траты по сравнению с показателем прошлого года (минус три пункта), 28% потребителей заявили, что для них ситуация осталась прежней.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...