Войти
Покупатель

Представители власти всерьез озаботились вопросами контроля за ценами. Ситуация с ограничением ценников на подсолнечное масло получила продолжение в виде инициативы зафиксировать цены на мясо птицы. А затем специальным распоряжением правительство ввело регулярный мониторинг цен на более чем 30 категорий товаров и услуг.

Контроль за ценами со стороны государства станет новым инструментом регулирования рыночных ставок. С одной стороны, эта инициатива призвана защитить потребителей от резкого подорожания продукции, с другой – ограничивает свободу ценообразования для производителей, влияет на условия сотрудничества их с ритейлерами.

Цены на различные виды услуг и товаров будут мониторить несколько министерств и ведомств, у каждого из них будет свой «участок работы». Так, в ведении Минсельхоза России будут находиться такие продуктовые категории, как мясо и рыба, молочная продукция, масла и жиры, кондитерские и хлебобулочные изделия, макароны и крупы, яйца, сахар, овощи. Также Минсельхоз будет следить за ценами на сигареты.

Росалкогольрегулирование будет отслеживать цены на алкогольную продукцию, а Минпромторг – на одежду и обувь, бытовую химию и парфюмерию, трикотажные изделия, электронику, стройматериалы и др.

В случае обнаружения тенденции к росту ценников на значимые для населения товары оценкой динамики и оснований для такого роста озаботятся Минэкономразвития, Росстат и ФАС. Далее – совместно с профильными ведомствами – будут рассматриваться варианты экономического реагирования на сложившиеся обстоятельства.

Также под контроль госорганов попадут медицинские услуги, образовательные, туристические, транспортные, услуги связи и ЖКХ.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...