Войти
Госдума обсуждает необходимость поправок в законах, касающихся алкоголя и табака

В Госдуме начали рассматривать законопроект, предполагающий внесение изменений в два уже действующих закона: "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Главная идея поправок заключается в переносе табачной и алкогольной продукции как можно дальше от кассовой зоны магазинов, чья площадь превышает 50 кв.м.

Игорь Чернышев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и сенатор от Томской области, считает одним из основных обоснований предложенного им законопроекта необходимость разгрузить кассы магазинов, благодаря сокращению времени обслуживания покупателей сигарет. Процесс выбора сигарет, отсутствие определенной марки на данной кассе - занимают много времени и заставляют нервничать покупателей в очереди. Кроме того, консультация продавца, в случае затруднения в выборе, представляет собой скрытую рекламу.

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков положительно отзывается по поводу смещения табачных боксов вглубь магазина. Он считает, что их привлекательный внешний вид в сочетании с расположением в зоне основного скопления людей (на кассах) фокусирует внимание покупателей, в том числе и детей.

Что касается алкоголя, то по мнению Султана Хамзаева, руководителя федерального проекта "Трезвая Россия", определение четких зон для такой продукции будет верным решением, поскольку ограничит "просматриваемость" товаров данной категории покупателями, не планирующими приобретение спиртных напитков, и конечно, детьми.

Однако законопроект имеет свою оппозицию. Например, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский говорит о том, что в России законодательная база по табачно-алкогольной теме соответствует стандартам ВОЗ и не требует поправок. А Николай Арефьев, также заместитель председателя названного комитета, считает, что в условиях общего экономического кризиса подобные законопроекты лишь отрывают законодателей от более важных проблем.

Остается наблюдать за ходом развития ситуации и дождаться окончательного резюме.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...