Войти
Электрический ток VS Шопоголизм

С приходом в жизнь человека «потребительского» раздолья появился закономерный уравновешивающий минус – шопоголизм. Для некоторых людей эта зависимость оказывается хуже любой из вредных привычек. Британская компания Intelligent Environments придумала, по ее мнению, единственно действенный способ в борьбе за собственную умеренность в покупках.

Intelligent Environments разработала браслет Pavlok, предназначенный для постоянного ношения пользователем.  А также программу, связывающую Pavlok и банковский счет владельца браслета. В случае если пользователь собирается потратить сумму сверх установленного им же лимита - браслет активируется, и его владелец получает удар током в 255 вольт. Не очень гуманный, но эффективный способ выработать привычку, обратную бесконтрольной трате денег.

Кроме того, программа, при желании, обеспечивает привязку банковского счета к системе «умный дом», снижая потребление платных ресурсов (например, на обогрев помещения), когда количество средств на счете близко к критическому.

Некоторые эксперты считают, что концепт слишком глубоко вторгается в частную жизнь человека. Но, по сути, все ограничения, ориентируясь на которые должна работать платформа, устанавливаются владельцем браслета-электрошокера. И отменить или изменить их можно в любой момент времени.

Однако, несмотря на то, что многие финансовые учреждения работают с другими программами британской компании, к использованию данной платформы пока никто не торопится приступать. Время покажет – станет ли концепт доступным способом борьбы с излишними расходами.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...