Войти
Эксперты: в 2017 году объем ритейла вырастет

Специалисты отрасли прогнозируют, что после прошлогоднего падения рынка на 5% в нынешнем году его ждет небольшой подъем.

Известно, что торговля – это один из главных стимулов развития экономики. Заместитель главы Министерства торговли Виктор Евтухов рассказывает, какие меры нужно принять для поддержания отечественного ритейла.

В последние недели активно обсуждает вопрос об отмене круглосуточной работы магазинов. Чиновник уверен, прежде, чем принимать такое решение, нужно спросить мнение покупателей. У последних всегда есть выбор, в какой торговой точке совершать покупки. Кроме того, в случае, если магазины будут работать только днем, работу потеряют 300 000 человек, а цены на продукты вырастут, ведь стоимость товаров у крупного ритейлера всегда ниже, чем в небольших одиночных магазинах у дома.

Законотворцы разрабатывают проект поддержки здоровой конкуренции. В частности – развития малых форматов торговли: мобильных и стационарных. Во многих городах нет условий для развития нестационарных торговых точек, спрос на которые большой. Так чиновники рассчитывают помочь малому бизнесу страны.

Исключение будет сделано для Москвы и других городов-миллионников, где целесообразно развивать другой формат торговли street retail – с привлекательными стационарными торговыми местами.

- Недавно вице-премьер Александр Хлопонин предложил создать единый регулятор продажи табака и алкоголя, - продолжает Виктор Евтухов. – Но поможет это бороться с контрафактом или нет, будет понятно позже. Мы не против введения ЕГАИС на табачную продукцию, но нужно помнить, что это разный вид товаров, соответственно и форма контроля должна быть разная.

- Нелегальный оборот товаров легкой промышленности – еще одна проблема, которую нам предстоит решить, - продолжает чиновник. – Сейчас проходит эксперимент по маркировке изделий из меха. Он показывает положительные результаты, в том числе – увеличение финансовых поступлений в бюджет.

Законотворцы готовят также проект маркировки одежды, фотоаппаратов и автомобильных покрышек. Это могут быть RFID-метки, DataMatrix, QR-код. Предложение уже отправили в правительство на утверждение. Маркировка поможет узнать, было ли нарушено законодательство при производстве товара или его ввозе в страну. Отсутствие маркировки просигнализирует о нелегальном обороте продукции.

- Маркировка не приведет к увеличению стоимости товаров, - отмечает Виктор Евтухов. –Маркировка будет стоить до 10 рублей. Система заработает после ее принятия на уровне Евразийской экономической комиссии.

(По материалам РИА Новости)

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...