Войти
Экология на Marsе

Еще в 2007-м году Mars Incorporated обозначила для российского подразделения цель - перейти на безотходное производство. И вот, в 2016-м году компания близка к ее достижению. С конца августа очередной сегмент бизнеса - Mars Chocolate - начал функционировать в условиях полной утилизации отходов.

По словам генерального директора российского представительства Mars Chocolate Георгия Макарова, до принятия решения о переходе на безотходное производство Mars Incorporated была исправным "поставщиком" мусора - порядка 11 тонн отправлялось с ее фабрик на полигоны каждый год. Процесс реорганизации производства усложнялся тем, что в России в принципе не было принято стремиться к подобным "экологичным" рамкам. Даже на уровне обыкновенных мусорных баков во дворе у людей отсутствовала возможность приобщиться к спасению планеты от загрязнений путем элементарного разделения мусорных отходов, не говоря уже о крупномасштабных предприятиях, которым было совершенно не выгодно выделять средства на подобные цели.

Но Mars решила пойти трудным путем и одной из первых стала инвестировать средства в создание экологичного производства. К настоящему времени все четыре бизнес-направления Mars в России - Petcare, Wrigley, Food, а теперь и Chocolate - полностью отказались от вывоза отходов. Директор фабрики Wrigley в Санкт-Петербурге Андрис Салминьш говорит о том, что данного результата удалось достичь благодаря постоянному финансированию проекта, от которого корпорация не отказалась, несмотря на кризисные времена.

Mars Incorporated стремится к максимальному сокращению вредных воздействий на окружающую среду. И Россия теперь в списке тех стран, где компании удалось осуществить свои намерения. Всего в мире 126 фабрик корпорации, чей производственный процесс исключает образование отходов "на вывоз". О прочих "экологичных" достижениях Mars сообщает в ежегодном отчете. Последний из них включал следующую информацию:

- 89% упаковочного материала продукции Mars может быть либо переработано, либо использовано повторно;

- с 2007 года выброс парниковых газов фабриками Mars сократился на 25%, потребление углеводородного топлива на 18,1%, а воды - на 16,9%;

- в одной порции кондитерских изделий от Mars содержится не более 250 ккал;

- сотрудники корпорации провели 94 659 часов на волонтерских работах.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...