Войти
Дырки в «сырных» законах устранят

Поставщики безлактозных  сыров и  другой  молочной продукции из Европы теперь должны будут доказать, что эти товары относятся к категории «лечебно-профилактическое питание».

Российская ассоциация «Союзмолоко» выступила инициатором проекта по усилению требований к ввозу безлактозной продукции из стран Европы сразу после того, как Евросоюз объявил о продлении санкций в отношении России. Проект постановления, содержащий обновленный список молочной продукции,  которая попадает под запрет ввиду  российских  контрсанкций,  уже передан  «Минсельхозом» в  Правительство.

Теперь ввозить в Россию безлактозные молочные продукты можно будет только после прохождения процедуры специальной регистрации этих товаров, включающую обоснование их лечебных свойств.

Молочные реки вышли из берегов

Глава ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко объяснил причины, вызвавшие необходимость ужесточить требования к ввозу безлактозной продукции из Евросоюза.

Еще в августе прошлого года, сразу после введения продуктового эмбарго, с российской стороны было сделано послабление для импортеров диетической молочной  продукции, ввиду потребностей людей, вынужденных придерживаться безлактозной диеты.

Однако это создало возможность ввозить в Россию из стран Евросоюза обычную (запрещенную с августа 2014 года) молочную продукцию под видом безлактозной: «Кисломолочные продукты и твердые сыры почти не содержат лактозы. Сейчас как безлактозное  регистрируется даже обычное питьевое молоко», - говорит Андрей Даниленко.

Теперь же импортеры, которые действительно поставляют нам из Евросоюза диетические молочные продукты, должны будут подать заявку в «Роспотребнадзор», пройти проверку и получить сертификат, подтверждающий лечебные или профилактические свойства того или иного продукта. Процедура сертификации займет не менее полугода, как считают эксперты.

Ритейлеры рассматривают ужесточение требований как одну из форм запрета на ввоз европейских сыров в Россию, поскольку в настоящее время как безлактозные маркированы большинство  европейских  сыров известных сортов.

Настоящих же безлактозных продуктов, включая питьевое молоко, йогурты и другие кисломолочные продукты, в общем объеме предлагаемой  в российском ритейле молочной  продукции не более 5%. Также  к безлактозным продуктам относятся  некоторые детские смеси и каши. Но их объем настолько невелик, что рядовые покупатели вряд ли почувствуют какие-то изменения, считают представители ритейла.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...