Войти
Двухлетний антирейтинг: цены выросли до небывалых значений

Среднее значение индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) достигло 173,8 пункта в январе 2017 года.

Значение стало максимальным по сравнению с февралем 2015 года.

- 2016 год - пятый год подряд, в котором индекс снижался, но январь текущего года стал шестым месяцем с увеличивающимся индексом, – комментируют собеседники «Коммерсанта».

Основными двигателями роста стоимости товаров в январе стали зерно (+3,4%), сахар (+9,9%) и растительное масло (+1,8%), так как спрос на них остается, как и прежде, высоким. Раньше Министерство сельского хозяйства РФ опровергло слухи о грядущем дефиците риса в России.

Всемирный банк делает прогноз на 2017 год: несмотря на скачки цен на продовольствие в текущем году цены увеличатся максимум на 0,4%, а в долгосрочной перспективе цены на масло будут расти, а на зерно снижаться. Специалисты Всемирного банка прогнозируют, что в 2018 году будет подорожание всех видов продовольственных товаров на 1,2% в сумме.

Отметим, что большинство жителей России в 2016 году стали меньше опасаться удорожания продуктов, так как уже привыкли жить в условиях экономического кризиса.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...