Войти
Ду ю андестенд ми?

Представители российского бизнеса хуже всех в Европе знают английский -  в этом причина низкой конкурентоспособности наших предприятий на внешнем рынке.

Таковы результаты межнациональных исследований под названием  "Индекс EPI 2014", проведенных агентством Education First в 63 странах мира. Как и следовало ожидать,  наивысшие баллы по уровню знания английского у представителей Северной Европы: Дании (она на первом месте), Голландии, Норвегии.

А вот ниже, чем в России, знание английского только в Бразилии, Венесуэле и Саудовской Аравии. И это при том, что за последние годы российские бизнесмены «подтянули» свой английский, и уровень нашей страны в этом рейтинге повысился на 5 пунктов.

Навыки  владения языком межнационального общения в России одинаково слабые  как среди рядового персонала, так и среди высшего руководства. Это затрудняет и ведение переговоров о сотрудничестве, и реализацию совместных проектов с иностранцами.

Так, например,  общение инженера-нефтехимика  Марка из Норвегии, с подчиненными-россиянами происходит через переводчика. «Достичь взаимопонимания в технической сфере, когда важна каждая мелочь, очень сложно», признается приглашенный специалист одной из добывающих компаний.

Лучшие показатели знания английского по России продемонстрировали представители консалтинговой и фармацевтической отраслей.

Также  обнаружилось, что уровень владения языком Шекспира выше в крупных компаниях, вкладывающих средства в повышение языковых знаний своих сотрудников. Бесплатные курсы английского используются  менеджерами по персоналу в построении программ  лояльности для  сотрудников.

Эксперты  считают, что основная  причина  незнания российскими бизнесменами английского языка - во внутренней направленности деятельности большинства наших компаний, а также в том, что исторически Россия не была ориентирована на сотрудничество с англоязычными странами. В настоящее же время  английский - это ключ не только к личному комфорту за рубежом, но и к успеху целых предприятий.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...