Войти
«Дон-строй» и «Алые паруса»

Сеть элитных универмагов «Алые паруса» обратила свой взор на Московскую область. Компания предложила местным властям инвестиционный проект строительства магазинов на территории Подмосковья. Если он будет одобрен, то в течение двух лет в области откроется 30 магазинов.

Торговая сеть «Алые паруса» планирует в ближайшие годы значительно расшириться за счет Подмосковья. Свой проект развития компания уже направила в областное правительство. Сейчас проект постановления, который позволит ритейлеру существенно увеличить число своих точек, рассматривается чиновниками — окончательное решение будет принято в конце марта. Как заявили в областном министерстве потребительского рынка и услуг, область заинтересована в развитии проекта.

«Мы сейчас рассматриваем заявление от руководства компании «Алые паруса», в котором говорится о планах организации по развитию на территории Московской области. В ближайшее время он будет вынесен на заседание областного правительства, для того чтобы там было принято решение о целесообразности развития сети, — рассказывает первый замминистра потребительского рынка и услуг правительства Московской области Елена Литвинова. — Но мы будем всячески приветствовать развитие сети, ведь «Алые паруса» — это достаточно известная торговая марка. У них современное оборудование и достаточно высокий уровень сервиса. Сеть будет строиться в элитных жилищных массивах и рассчитана на жителей, которые будут туда заселены. Площадь магазинов составит от 400 до 1 тыс. кв. м в зависимости от населенности района. Мы будем предлагать инвестору и отдаленные районы, не насыщенные продовольственными магазинами. К тому же для нас это около 4 тыс. новых рабочих мест».

Как пояснила Литвинова, у «Алых парусов» уже подписано соглашение со строительной компанией «Дон-строй». Владелица 100% акций торговой сети «Алые паруса» — Ольга Блажко, она приходится матерью Максиму Блажко, одному из совладельцев «Дон-строя». Получить комментарий ни у представителей компании «Алые паруса», ни у компании «Дон-строй» не удалось.

По мнению аналитиков, в Подмосковье у компании «Алые паруса» есть хорошие шансы закрепиться, в первую очередь благодаря ценовой политике «чуть выше среднего». Если бы компания вышла на уровень цен «Азбуки вкуса» или «Глобуса гурмэ», то в Подмосковье их перспективы были бы туманнее. «Формат магазина у дома — очень актуален для комплексных жилых массивов. «Алые паруса» занимают нишу супермаркетов формата выше среднего. Все-таки это не «Азбука вкуса» и не «Глобус гурмэ». Доходы населения в Московской области вполне адекватны ценовой политике этой сети, — считает директор по продажам холдинга «Помидорпром» Сергей Виноградов. — Данный проект может быть успешен и, вероятно, существенно увеличит закупочную силу сети.
Но пока компанию ждут лишь ощутимые расходы — до 1 млрд рублей на один магазин. В среднем траты могут составить 700 млн рублей на один магазин», — отмечает специалист.

«Для сокращения расходов компании было бы целесообразно приглашать к участию другие более мелкие сети, которые могли бы вложиться в строительство. Например, «Евросеть» или «Л’Этуаль»,— объясняет аналитик компании БКС Екатерина Андреянова. — Если они захотят развиваться исключительно своими силами, то затраты на строительство 30 магазинов могут составить до 30 млрд рублей».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...