Войти
Дефицит кормов тормозит расширение сетей зоомагазинов

В крупных городах почти прекратилось открытие новых точек сетей зоомагазинов, и все из-за нехватки импортных спецкормов и недостаточного количества оборотных средств.

В России перестали расширяться сети магазинов для животных. Уже два месяца владельцы не открывают новые точки из-за остановки поставок в нашу страну импортных кормов (их розничная продажа составляла до 80% доходов), а также из-за дефицита средств, который образовался из-за работы с поставщиками по предоплате, на которую перешли вынужденно.

В мае-апреле 2022 года число покупателей в столичных зоомагазинах сократилось на 25% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщают аналитики. Падение покупательского спроса обосновывают дефицитом отдельных видов товаров и желанием потребителей экономить.

Некоторые европейские заводы, например, в Германии не хотят работать с российскими продавцами из-за различных рисков. Но главная проблема — увеличившиеся траты на доставку и последовавший за этим рост цен на продукцию на 50–100%.

Отметим, что рынок товаров для животных активно развивался даже во время пандемии. Во время самоизоляции россияне активно заводили питомцев. По статистике, к началу 2022 года домашние любимцы были почти у 70% россиян.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...