Войти
Частичная мобилизация: что нужно знать сотрудникам и работодателям

21 сентября 2022 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Четкого определения понятия "частичная мобилизация" нет. Суть закона: призыв граждан РФ, находящихся в запасе с присвоением статуса служащих по контракту.

Кто подлежит призыву

Призываются граждане, пребывающие в запасе (отслужившие армию срочно и неотслужившие, в т.ч. непризывавшиеся, старше 27 лет, ст.17 ФЗ «О мобилизации»).

Список категорий запаса обозначен в ст.52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.


Кому положена отсрочка

Помимо обозначенной в Указе Президента РФ № 647 отсрочки гражданам, занятым на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, возможность отсрочки, согласно директиве Минобороны, предоставляется гражданам, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в IT-сфере.

ВАЖНО. Если сотруднику такой компании пришла повестка, ему необходимо явиться в военкомат со следующими документами:

- оригинал или заверенная копия трудового договора;

- диплом о высшем профильном образовании;

- выписка из реестра об аккредитации работодателя, заверенная гендиректором или уполномоченным лицом;

- справку с места работы о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений;

Кроме того, в ст.18 ФЗ «О мобилизации» перечислены категории граждан, которым также может быть предоставлена отсрочка. Кратко:

- «забронированные» работодателем сотрудники (подробнее ниже),

- признанные временно негодными к военной службе (до 6 мес.),

- занятые постоянным уходом за родственниками,

- опекуны или попечители несовершеннолетних родных брата/сестры,

- имеющие на иждивении 4 и более детей до 16 лет, если есть мать; 1 и более детей до 16 лет, если нет матери; 3 детей до 16 лет при наличии беременной жены со сроком беременности от 22 недель.

«Бронирование» сотрудников

Есть некая инструкция по бронированию граждан от Межведомственной комиссии от 03.02.2015 № 664с. Но она в закрытом доступе. В связи с чем компаниям рекомендуется обращаться в Межведомственную комиссию по бронированию граждан по месту регистрации организации для разъяснений.

Какой документ и как должен вручаться в случае призыва на военную службу при мобилизации

Данный документ называется «мобилизационное предписание». Порядок его вручения не прописан законом. Его определяет Призывная комиссия по мобилизации субъекта РФ (ст.5 Положения «О призыве граждан по мобилизации»).

Но, если ориентироваться на порядок вручения повесток на срочную службу, их отдают под роспись.

Мобилизационное предписание может быть уже вложенным в военный билет. Согласно некоторым Приказам региональных военных комиссаров, гражданин с уже вложенным предписанием обязан явиться в Военкомат самостоятельно, но прямого указания в ст.21 ФЗ «О мобилизации» на это нет.

Что касается уведомления через Госуслуги, то опять же – в отношении мобилизационных предписаний нет конкретного порядка. Однако повестку на срочную службу таким образом вручать нельзя.

Перемещения за пределы региона проживания

Согласно ст.21 ФЗ «О мобилизации», гражданам, состоящим в запасе, при объявлении мобилизации, «воспрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов».

Но касательно действий при «частичной мобилизации» четких разъяснений нет. В связи с чем многие информационные источники заявляют об отсутствии юридического обоснования для такого запрета.

Сохранение рабочих мест

На сайте Правительства висит сообщение о принятии Постановления, согласно которому работодатель обязан сохранить рабочие места сотрудников, мобилизованных с 21 сентября 2022 года. Трудовые договоры при этом приостанавливаются, но не расторгаются.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков дает следующие разъяснения по ключевым вопросам данного Постановления.

  • Нужно ли приносить повестку работодателю? 

Да. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

  • Как работодатель приостанавливает трудовой договор? 

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть, начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. 

  • Нужно ли дополнительное соглашение помимо приказа работодателя? 

Нет. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки. 

  • Будет ли приостановлен срочный трудовой договор в случае мобилизации сотрудника? 

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года. 

  • Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор? 

Да. Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях. 

  • Мобилизованным работникам с уведомлением о сокращении трудовой договор приостановят? 

Да. В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. 

  • Будет ли период приостановки договора включен в трудовой стаж? 

Да. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. 

  • Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты  в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и др. 

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...