Войти
Более миллиона российских покупателей расплачиваются в магазинах взглядом

Опция от Сбербанка становится все более востребованной. Банк гарантирует надежную сохранность биометрических данных клиентов.

К сервису «Оплата одним взглядом» подключились уже более миллиона человек. За год они совершили более 500 тысяч оплат. В Сбербанке уверены, что в ближайшей перспективе популярность новой опции будет расти. За последний месяц количество совершенных оплат выросло на 50%, отмечают в банке.

Популярность оплаты взглядом выросла на фоне отмены другого способа бесконтактной оплаты — GooglePay и ApplePay.

Расплатиться инновационным способом можно в супермаркетах X5 Retail Group, в «Магните», и кафе «Прайм» и «ВкусВилл».

Активировать сервис «Оплата одним взглядом» просто. Нужно в мобильном приложении Сбербанка выбрать соответствующий пункт в разделе «Карты» или «Профиль», указать карту оплаты (с нее будут списывать средства).

При оплате покупки умная система распознает человека перед монитором. ПО разработано таким образом, что обмануть его с помощью фото или близнеца не удастся. Система понимает: живой человек находится перед монитором или фотография, сравнивает человека, начавшего платежную сессию, с тем, кто оказался перед терминалом оплаты. Программа также улавливает мельчайшие различия во внешности близнецов или двойняшек. Но для поддержания уровня безопасности требуется раз в три года обновлять профиль в системе — из-за возрастных изменений внешности.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...