Войти
Белорусские таможенники не способны определить контрафакт

Россельхознадзор  решил помочь белорусским блюстителям границы определять поддельные сертификаты на ввозимую в Россию сельхозпродукцию после того, как те открыто признались, что совершенно не разбираются в подобной документации.

Выставленные на границе с Белоруссией уведомительные посты российского ведомства призваны повысить квалификацию соседей и усилить контроль за ввозом в нашу страну запрещенных импортных товаров.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт прокомментировал ситуацию: «Граница с Белоруссией - это ворота в Россию, Казахстан и Армению. И если на границе стоят люди, которые  не могут разобраться в документах, как можно доверять всей системе?»

Понять и простить

Решение об «укреплении границ»  было принято в связи с тем, что белорусские сотрудники заявили о своей некомпетентности в вопросах оценки сертификатов на принадлежность к той или иной стране-производителю.
 
Специалисты же Россельхознадзора, напротив, постоянно повышают свою  квалификацию и  выезжают в страны-поставщики,   чтобы проверить достоверность сертификатов. Так, благодаря  работе  российского ведомства было установлено, что 10 000 тонн мяса,  которое по документам значилось как произведенное в Черногории,  а на самом деле оказалось голландским, было пропущено через границу с Белоруссией и реализовано в российской рознице. При этом важным является не только факт контрабанды, но и то, что мясо могло быть зараженным, так как в  Голландии  требования к сертификации значительно отличаются от российских норм.

Выездная проверка в Тунис по представленным на белорусской границе сертификатам на плодоовощную продукцию также показала, что подобный товар из Туниса в Белоруссию не отправлялся.

Ветеринарный контроль Белоруссии,  кроме того, не располагает необходимым лабораторным оборудованием, способным в частности определить наличие антибиотиков в молоке.

Сергей Данкверт говорит: «У нас опыта больше, и это хорошо,  мы готовы им делиться. И давайте замечать то, что происходит. В прошлом году была возможность заработать, и наши коллеги сразу же стали завозить продукцию из ряда стран, откуда в Россию поставки запрещены. Поэтому уведомительные посты на границе с Белоруссией, исчезнут сразу, как только партнеры научатся различать подделки».

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...