Войти
Белорусские бренды займут место на "российской полке"

Как стало известно в начале мая, в Госдуме приступили к разработке законопроекта о "российской полке". Изначально предполагалось, что специальную квоту получать товары, произведенные российскими предприятиями. На Минпромторг будет возложена обязанность по мониторингу рынка и определения обязательной доли присутствия в торговых сетях "товаров российского происхождения", к которым не относится продукция, произведенная локализованными на территории РФ международными компаниями.

В правительстве считают, что данная мера необходима для поддержки отечественных производителей и повышения их конкурентоспособности. Однако сейчас ситуация поменялась. К товарам, которые получат выделенное место в торговых сетях, планируется добавить белорусские бренды, изготовленные в России. Как пояснила Татьяна Буцкая, автор законопроекта, в пояснительной записке "Известиям": " Белоруссия - союзное государство".

Предполагается, что закон вступит в силу 1 марта 2024 года. И коснется непродовольственного сегмента. Но в будущем нормы закона затронут и продуктовые категории. Уполномоченный орган составит список продукции, попадающей под квоту. И для каждого наименования Минпромторгом будет обозначена доля. А контроль за исполнением требований возьмет на себя Роспотребнадзор.

Также уточняется, что обязательная доля присутствия товаров в торговых сетях может изменяться в зависимости от конъюнктуры рынка, отслеживать динамику которого будет Минпромторг.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...