Войти
SFA-решения от лидеров рынка

На прошедшей неделе агентство Ace Target провело 13-й бизнес-завтрак Trade Marketing Tools для участников рынка ритейла – поставщиков маркетинговых сервисов и их клиентов. На этот раз обсуждались вопросы, связанные с автоматизацией работы полевых команд (SFA, Sales Force Automation).

В фокусе встречи оказались контроль полевых сотрудников, управление системой продаж, организация онлайн-обучения, планирование территории и маршрутов. Кроме того, поговорили, как компьютерное зрение позволяет эффективно обрабатывать большие фотомассивы и как использовать краудсорсинг в мерчандайзинге.

Свои SFA-решения представили компании Easy Merch, Repsly и «СиДиСи». Все рассказывали о функционале и достоинствах решений и отмечали общие моменты.

▪ Аппетит приходит во время еды

Потребности клиентов растут, а вслед за ними и функционал SFA-решений. Это касается и возможностей личного кабинета руководителей, и ПО для гаджетов мерчандайзеров. Например, появляются новые виды отчетов, дополнения для «правильной» фотосъемки выкладки, возможности для мониторинга промоактивностей и др.

Компания «СиДиСи», начав с разработки ПО для автоматизации маршрутов мобильного персонала, тоже пришла к расширению функционала за счет автоматизации мерчандайзинга, распознавания фото полки и других «примочек» к своей ИТ-платформе.

▪ Человеческий фактор

Во-первых, все большее значение приобретает борьба с фейковыми отчетами. Вероника Гордеева (спикер от Easy Merch) так и описала достоинство предлагаемого решения: «Приложение, которое мерчандайзер не может обмануть».

Во-вторых, при разрастающемся функционале решение должно оставаться доступным для понимания и удобным в использовании. Так, решение компании Repsly, которое существует уже более 10 лет и используется в 70 странах, представляет собой подобие соцсети. Чекины в точках продаж и посты-отчеты делают интерфейс программы похожим на ленту событий, обзор профессиональной жизни сотрудника. И в такой интуитивной понятности видит сильную сторону данного решения Сергей Львовский, коммерческий директор Repsly.

▪ Внимание на полку

 SFA-решения заточены на то, чтобы видеть и анализировать обстановку на полке – распознавать SKU, сигнализировать об Out of Stock, сводить планограмму с реальностью. Но далеко не во всех случаях «наблюдательность» SFA позволяет влиять на ситуацию здесь и сейчас. Например, краудсорсинговая платформа StreetBee предлагает услуги более 200 тысяч аудиторов, каждый из которых готов предоставить фотоотчет о ситуации в выбранной торговой точке. Благодаря компьютерному зрению платформа обработает эти фото практически без участия людей, но пока это даже близко не онлайн-режим. Невозможно оперативно бороться с OOS, получая отчет через несколько дней (или даже недель) после аудита. Но потенциал данной разработки, например, для проведения исследований, нельзя не отметить.

Какое из представленных решений-конкурентов обладает большим количеством преимуществ, сказать трудно. Общий вывод таков: найти «своего» разработчика и подходящее решение можно только в результате тестирования.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...