Войти
Apple придется перейти на универсальную «зарядку» в Европе

На радость защитникам экологии и обывателям все переносные девайсы: мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры и музыкальные плееры ― в скором времени будут заряжаться с помощью единого устройства. В числе потенциальных жертв нововведения ― Apple, Nokia и их ритейлеры.

«Существующая несовместимость зарядных устройств ― ночной кошмар и большое неудобство для потребителей», ― выразила общую позицию парламентарий Европейского союза Барбара Вейлер. Новый закон, разработанный евродепутатами, призван уже к 2017 году прекратить этот «кошмар» и заодно позаботиться об окружающей среде, для которой, как известно, чем меньше «электронного» хлама, тем лучше. По оценкам парламентариев, благодаря унификации зарядных устройств, количество такого мусора на планете сократится на 51 000 тонн в годовом выражении.

Кому такая стандартизация едва ли будет на руку, так это компаниям-производителям, чьи действующие зарядные устройства не отвечают новым стандартам, а также импортерам и дистрибьюторам их продукции. По оценкам западных СМИ, нововведение может стать головной болью для Apple, Nokia и, соответственно, их ритейлеров.

Наряду с другими крупными производителями сотовых телефонов, компания Apple подписалась под новыми требованиями Евросоюза, дав согласие на то, чтобы отныне каждый «мобильник» снабжался разъемом для Micro USB. В то же время недавно стало известно, что Apple разрабатывает новую документацию с гибким скоростным соединением. В свете последних событий вопрос о судьбе этого изобретения остается открытым. Откажется ли Apple от скоростных док-станций или будет внедрять их наряду с новым разъемом? Решат ли Apple и другие «товарищи по несчастью» создавать отдельные версии популярных девайсов специально для Европы или будут использовать новые стандарты во всех своих устройствах? Пока неясно.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...