Войти
Антитабачное приложение

Мобильное приложение «Здесь не курят», разработанное  Министерством здравоохранения для владельцев смартфонов, позволит отсылать жалобы на граждан, курящих в неположенных местах,   в контролирующие органы.  В ближайшие дни его можно будет скачать на сайте ведомства. Будут доступны  версии для iOS и Android.

Задача приложения - контролировать исполнение антитабачного законодательства, используя инициативу общественности. В приложении будет  содержаться текст закона с  разъяснениями  по поводу того, в каких местах допустимо курить, а в каких - нет, а также возможность позвонить на горячую линию по отказу от курения и получить консультацию. Но не это главное.

Сообщим «куда надо»

Основная «фишка» этой придумки в том, что каждый российский гражданин, вооруженный смартфоном,  сможет отправить письменную жалобу в соответствующее региональное ведомство, приложив фото «с места происшествия», то есть,  засняв на камеру смартфона человека, курящего в неположенном месте:  на лестничной площадке, в детской песочнице или в кафе.

Напомним, что  согласно принятому   в  РФ закону  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма»,  запрещено курить в поездах и электричках, а также на территории школ, больниц, аэропортов, вокзалов и в метро. А с июня 2014г. еще и в заведениях общественного питания, таких как кафе, рестораны, закусочные.

Каждому, воспользовавшемуся сервисом «Здесь не курят», в течение 40 дней придет ответ о том, какие действия приняты правоохранительными органами по его обращению. Также электронная база сообщений даст возможность Роспотребнадзору возможность  проводить внеплановые проверки  заведений, допускающих нарушение закона на своей территории.

Общественность не дремлет

Олег Салагай, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ, убедил  СМИ в  том, что новое приложение «позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль  за его соблюдением».

Привлечение граждан к контролю за исполнением антитабачного законодательства  должно, по задумке Министерства здравоохранения, положительно повлиять на самосознание россиян. Дарья Халтурина, сопредседатель Российской антитабачной коалиции говорит, что это приложение сделает российских граждан более ответственными и бдительными.

Все полученные жалобы будут тщательно проанализированы и помогут создать общую картину того, как соблюдается антитабачное законодательство в нашей стране. Все обращения будут храниться в специальном архиве, благодаря чему можно будет уличать злостных нарушителей и применять к ним административные меры.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...