Войти
Альтернатива введения НДС для иностранных онлайн-компаний

Как известно, в Госдуме активно обсуждается вопрос о введении НДС для иностранных компаний, занимающихся онлайн-торговлей на территории рунета. Однако, по мнению многих заинтересованных в данном вопросе лиц, внедрение такого закона в жизнь потребует весьма больших усилий.

Герман Клименко, советник президента по интернету, считает, что заставить десятки тысяч магазинов зарегистрироваться и стать налоговыми агентами РФ - задача затруднительная. Поэтому правительством рассматриваются и альтернативные варианты уравновешивания прав российских и иностранных интернет-компаний.

Вчера, на заседании подгруппы по интернет-торговле, являющейся частью рабочей группы по исполнению поручений президента РФ, помощник президента Игорь Щеголев установил срок - до середины марта 2016 года - для определения основной линии "налоговых" взаимоотношений с зарубежными онлайн-предпринимателями.

В рамках мотивации иностранных интернет-компаний к налоговой регистрации глава АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли) Алексей Федоров предложил "сделать режимы "красного" и "зеленого" коридоров", суть которых в том, чтобы создать более выгодные условия по пересылке товаров для компаний, которые станут российскими налоговыми агентами. "Покупатель будет видеть значок, что этот магазин зарегистрирован как налоговый агент, и он будет покупать в этом магазине, понимая, что посылка придет к нему очень быстро. Другой магазин, который не будет зарегистрирован, - из него посылка придет как-то по-другому. Или покупателю придется идти куда-то, например, в банк и платить пошлину". Основным преимуществом  для иностранной компании, готовой стать российским налоговым агентом, станет, в этом случае, отсутствие пошлин на посылки. Предполагается также снижение беспошлинного порога.

Кроме того, для упрощения режима налогообложения иностранных интернет-компаний, АКИТ предлагает регистрировать в качестве налоговых агентов целиком торговые онлайн-площадки, переложив, таким образом, на крупные маркет-плейсы необходимость разбираться по налоговым платежам отдельно с каждым интернет-магазином.

Что станет более приемлемым - введение НДС для иностранных интернет-компаний или снижение беспошлинного порога - станет известно в ближайшее время.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...