Войти
Алкогольная розница отправляется в ЕГАИС

1 июля вступила в силу обязательная фиксация розничных продаж алкогольной продукции в системе ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система).

До этой даты в системе регистрировались только взаимоотношения между поставщиками и ритейлерами в рамках получения и передачи товара.

Теперь все розничные продажи через кассу также учитываются в ЕГАИСе. РБК сообщает, что к системе подключились все рестораны и магазины, а также 99% точек по продаже пива, это порядка 210 тысяч кассовых аппаратов.

Обязательная регистрация каждой бутылки вытеснит с витрин нелегальный алкоголь. По данным Росалкогольрегулирования, бюджет в 2014 году не получил 31 млрд рублей акцизов.

Раньше малые и средние предприниматели декларировали не весь объем продукции, теперь ситуация меняется. Росстат сообщает о росте объемов производства водки за январь-июнь 2016 года на 12,3%. Розница перестала работать с нелегальными поставщиками, которым пришлось или входить в систему ЕГАИС, или уходить с рынка.

Основную часть расходов на подключение к новой системе берет на себя установка нового оборудования для чтения двумерных и QR-кодов (примерно 50 000 рублей для одной кассы небольшого магазина). Сетевые ритейлеры несут большие финансовые нагрузки, т.к. у них нет отдельных алкогольных зон, а подключить к ЕГАИС необходимо каждый кассовый аппарат.

Если ритейлера уличат в продаже нелегального алкоголя, он может не только получить весомый штраф, но и лишиться лицензии на продажу алкоголя.

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин отметил, что за первые пять месяцев текущего года в бюджет поступило 123,3 млрд рублей акцизов. Это на 17,4% больше, чем в прошлом году за тот же период.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...