Войти
Алкоголь в малых дозах

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому с 1 января 2015 г в России будут запрещены к реализации алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 6 % в пластиковых бутылках, объем которых превышает 1,5 л. А с 1 мая 2017 г запрет должен будет коснуться всех алкогольных напитков вне зависимости от их крепости.

По задумке автора законопроекта, депутата «Единой России» Виктора Звагельского, такая мера призвана снизить уровень алкоголизации в стране. Он уверен, что алкогольные напитки в «крупной» таре, более доступные по цене, легче провоцируют россиян на злоупотребление ими.

Запретить продавать пиво в пластиковых бутылках в России планировали еще в 2012 году. Только тогда заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин больше обращал внимание парламентариев не столько на вред самой полистирольной тары, сколько на то, что ее легче всего произвести в антисанитарных условиях.

Однако в том же году ФАС заметила, что подобные меры способны серьезно изменить баланс на рынке упаковки для напитков и создать преимущества для производителей стеклянной и алюминиевой тары.

В настоящее время производство и оборот алкогольной продукции регулируется федеральным законом № 171 –ФЗ. За последние годы в этот документ уже был принят ряд поправок, ограничивающих потребление алкоголя населением: запрет на продажу алкогольной продукции после 22.00 и повышение минимальных розничных цен и др.

Возможно, вскоре будут ужесточены и требования к претендентам на получение лицензий на продажу алкоголя. Это тоже один из пунктов предложенного законопроекта.

Редакция Merchandising.ru

Теги: упаковка
  • Комментарии
Загрузка комментариев...