Войти
Акционеры «О’кей» планируют выставить ритейлера на продажу

«О’кей» занимает седьмое место в рейтинге прибыльности крупнейших торговых сетей страны. Владельцы компании планируют продать свою долю ритейлера. Потенциальные покупатели - «Ашан» и «Лента».

По данным газеты «Ведомости», один из совладельцев «Ленты» сообщил, что его компания вскоре планирует приобрести крупного российского ритейлера. Название, однако, он не уточнил. Один из собеседников издания в числе претендентов называет и крупнейшего российского ритейлера – «Магнит».

Представители компаний-претендентов на покупку не дают комментариев.

Главные акционеры «О’кей» – Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек. По данным ритейлера, связанные с ними юридические лица контролируют 78,97% компании.

Сеть «О’кей» начинала бизнес с гипермаркетов. Но уже несколько лет показатели сети стагнируют. Это стало причиной запуска сети супермаркетов-дискаунтеров «Да!». Во второй половине 2015 года «О’кей» продала «Ленте» три недостроенных гипермаркета и три земельных участка. Тогда это аргументировали желанием сосредоточиться на приоритетных для компании городах и регионах.

Знакомый с акционерами человек сообщил «Ведомостям», что причина продать часть бизнеса связана с желанием владельцев акций финансировать другие проекты, не связанные с ритейлом. По данным Forbes, владельцам «О’кей» принадлежат грузинский золотодобытчик Rich Metal Group, а также проекты в девелопменте.

19 декабря 2016 года на Лондонской бирже «О’кей» стоила 597,3 млн долларов. Это в 6 раз ниже оценки компании при IPO в ноябре 2010 года. – 2,95 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что все кандидаты на покупку «О’кей» могут рассчитывать на значительное улучшение эффективности бизнеса за счет оптимизации логистики и улучшения закупочных условий у поставщиков.

По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, максимальную синергию от сделки могут получить «Лента» и «Ашан»: их форматы ближе всего к «О’кей». С другой стороны, они могут столкнуться с ограничениями от ФАС на рынке Санкт-Петербурга.

- С точки зрения рисков наиболее логичным претендентом выглядит «Ашан»: он улучшит позиции в Москве, очень серьезно усилит бизнес в Санкт-Петербурге и может сам заимствовать какие-либо решения в местном ассортименте у «О’кей», – считает Михаил Бурмистров.

Аналитики «Ренессанс капитала» посчитали, рынок гипермаркетов близок к насыщению. В ближайшие годы в разных регионах можно открыть всего 353 магазина крупного формата (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Открывать с нуля в Петербурге гипермаркеты уже практически невозможно и намного дороже покупки работающих магазинов.

Если «О’кей» купит «Лента», то суммарная доля компаний на рынке Санкт-Петербурга может превысить разрешенный российским законодательством максимум в 25%.

По данным Михаила Бурмистрова, в случае объединения «Ленты» и «О’кей» компании нужно будет закрывать или продавать часть гипермаркетов только в Петербурге. В других регионах, по его оценке, суммарная доля двух сетей не превышает 25%.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...