Войти
Агрессивные игрушки получат по зубам

В этом месяцев вышел приказ Министерства образования и науки РФ о проведении психолого-педагогической экспертизы детских товаров, поступающих в российскую розницу.

20% игрушек опасны для детской психики

Опасные для детской психики игрушки, оборудование, электронные игры и книги будет анализировать специально созданная межведомственная рабочая группа, в которую войдут педагоги, психологи, дизайнеры и производители игрушек.

По словам бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в настоящее время почти каждая пятая игрушка на прилавках российских магазинов представляет определенную угрозу для жизни и здоровья детей.

Экспертизе будут подвергнуты товары и литература для детей, продаваемая в российских магазинах, независимо то того, в какой стране они произведены. Планируется, что данная психологическая  проверка будет добавлена к обязательным санитарным требованиям для игрушек.

Кроме экспертов-психологов в проверке игрушек будут участвовать представители Минпромторга, Минздрава, Роспотребнадзора, "Ассоциация участников рынка артиндустрии" и других организаций.

Во что играет ваш ребенок?

Согласно исследованиям психологов, для детей игрушка несет, прежде всего, эмоциональную информацию, а уже потом - функцию передачи и закрепления опыта поколений в той ли иной сфере. Поэтому, прежде всего, любая игрушка должна быть позитивной.

Однако сегодня чаще всего можно увидеть в магазинах игрушек фигурки различных  агрессивно настроенных героев зарубежных мультфильмов, вооруженных до зубов. Такие игрушки способствуют развитию тревожности и,  как следствие, агрессивности у детей.

Это бяка-закоряка кусачая

Другой тип вредных игрушек, которые нежелательны для детей, особенно раннего возраста - это всякого рода «монстры», существа с пропорциями и расцветкой тела, не присущих ни одному живому существу на планете. Они нарушают формирование у детей базовых оценочных критериев: вредно-полезно, красиво-уродливо, доброе-злое, что в дальнейшем может сказаться на учебе и общеэстетическом развитии.

И еще один тип опасных игрушек-это куклы, воспроизводящие  эротизированные образы людей, а также куклы-живые мертвецы. И те, и другие одинаково вредоносны для детской психики, так как искажают восприятие действительности и прививают несуществующие идеалы красоты и успешности. Основной посыл, который несет такая игрушка, гласит: «хочешь быть успешной - будь мертвой. Быть мертвым-прикольно».

Защитить российских детей от неблагоприятного психического воздействия - вот задача экспертной комиссии. Результатом ее работы должен будет стать документ, содержащий подробный перечень критериев, рекомендуемой и нерекомендуемой к реализации детской игровой продукции. А также перечень игрушек, которые должна иметь обязательную маркировку по возрасту.

Напрямую запретить реализацию  какой-либо опасной игрушки комиссия не сможет, но вот дать   отрицательный отзыв  и после проведения экспертизы направить запрос в другие инстанции - вполне.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...