Войти
А воз и ныне там!

Проблема использования труда нелегальных мигрантов актуальна не только в сфере строительства и ЖКХ, но и в мерчандайзинге. Многие агентства, предлагающие услуги полевого персонала, используют эту дешевую рабочую силу, представленную на рынке в избытке, причем – как и другие участники рынка – прибегают при этом к различным уловкам, например, официально оформляют только незначительное количество мигрантов, оставляя большую часть работников на нелегальном положении.

Внимание к этой проблеме со стороны законодателей не угасает, появляются новые инициативы, но складывается ощущение, что «воз и ныне там».

Традиционно основными поставщиками рабочей силы на рынок России и Москвы являются Украина, Белоруссия, Казахстан и Молдавия (наши соседи, для которых открыт безвизовый въезд), а также страны Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Киргизия). Именно последних касается законопроект, вынесенный на обсуждение депутатами от КПРФ. Согласно нему, размер ежемесячных социальных выплат для работодателей, принимающих на работу приезжих из стран Средней Азии, предлагается повысить более чем в два раза. Плюс панируется ужесточить наказание участников нелегальных трудовых сделок: работодателей лишать лицензии и взимать 10-кратный штраф, а работников – принудительно депортировать.

Также в настоящее время обсуждается еще она инициатива – введение трудовых виз для мигрантов из Средней Азии, цель которого, конечно же, цивилизованное управление потоком мигрантов, которого все никак не добьются.

Но участники рынка не слишком оптимистично настроены в отношении предлагаемых мер. Так, например, председатель международной ассоциации «Трудовая миграция» Николай Курдюмов считает, что целесообразнее было бы усилить контроль за выявлением нарушений, а не ужесточать наказания, которые просто приведут к массовому уходу предпринимателей «в тень» или закрытию предприятий.

По мнению других участников дискуссии, такие меры приведут к падению спроса на иностранную рабочую силу, а для привлечения к работе россиян работодателям придется сильно раскошелиться. То есть решить проблему нехватки рабочей силы не получится, несмотря на предполагаемую «цивилизованность» такого решения.

Председатель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов тоже не верит в действенность предложенных мер и связывает это с тем, что спрос на дешевую рабочую силу значительно превышает и предложение, и квоты предприятий на число приезжих работников. Кроме того, он считает необходимым учитывать, что помимо задачи бороться с нелегальной трудовой миграцией у этой «медали» есть еще одна сторона – проблема обеспечения рабочих-мигрантов пусть и минимальными, но необходимыми социальными гарантиями типа бесплатной медпомощи или страховки от несчастных случаев.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...