Войти
А нам все равно

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, индекс безработицы в России за два последних летних месяца снизился на 7 пунктов. Интерес СМИ к этой проблеме так же значительно угас.

В опросе участвовали более полутора тысяч человек из 46 регионов нашей страны. Каждому из участников задавали ряд вопросов, в том числе и «Сколько человек из вашего окружения потеряли работу за последние 2 месяца?»

Большая часть (65% опрошенных) ответили, что никто из их родственников или знакомых не остался без работы за последнее время. Каждый десятый участник опроса ответил, что  3-4, и каждый пятый указал, что 2-3 человека из круга его друзей и родных  недавно потеряли работу. Как оказалось, чаще всего без работы остаются пожилые люди - работающие пенсионеры.

«Росстат» также подтверждает снижение уровня безработицы. Если в начале этого года процент безработных (от общего числа работающих граждан) составлял 5,5%, то в настоящее время уже 5,3%.

Исследование ВЦИОМ также показало, что  меньше всего вопросы безработицы волнуют россиян в январе, а больше всего - в апреле-мае.

«Легко ли будет вам найти новую работу в случае увольнения?». На этот вопрос положительно ответили 24% опрошенных. Почти каждый третий (34% респондентов) считают, что для этого придется «побегать и поискать» и только 12% боятся, что вряд ли найдут настолько же устраивающее их рабочее место в ближайшей перспективе.

Как выяснили сотрудники ВЦИОМ, люди со средним и высоким уровнем дохода предпочитают откладывать некоторые средства на случай, если потеряют работу. Есть и те, кто собирается начать откладывать «на трудные времена». А вот те, чья зарплата  является низкой и средне-низкой  даже не задумываются о таких возможностях.

К несчастью, именно у этой социальной прослойки, как правило, есть кредитные обязательства,  и при этом нет высокой квалификации, чтобы  в случае увольнения найти новую работу как можно быстрее. Так что высокооплачиваемые сотрудники после увольнения позаботятся о себе сами, а вот «рабочий класс» - может оказаться на грани выживания и потянуться на биржи труда за социальными пособиями.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...