Войти
7 раз отмерь...

В недавнем времени группа депутатов, принадлежащих партии "Единая Россия", выдвинула на рассмотрение законопроект об ужесточении наказания конечных продавцов товара за обвес и обмер покупателей. Руководителем по продвижению законопроекта выступил глава комитета по экономполитике Виктор Звагельский.

На настоящий момент штрафы в данной области составляют: для индивидуального предпринимателя - от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридического лица - от 20 до 30 тысяч рублей. Депутаты нижней палаты считают, что такое наказание несоразмерно возможной выгоде от злоупотреблений. А потому штрафы предлагается увеличить следующим образом: для ИП - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридического лица - от 100 до 300 тысяч рублей.  Кроме того, в случае повторного выявления нарушения в течение года, юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 500 тысяч до 1 млн. рублей либо его деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток. Эти же меры будут применяться при продаже товара ненадлежащего качества, а также при нарушении установленных норм продаж. "Предмет административного правонарушения" будет при этом изыматься.

Речь о подобных изменениях шла еще в 2012 году. Но, по словам Виктора Звагельского, общая реакция была негативной в связи с лояльным отношением государства к предпринимательству. А потому в законопроект были внесены определенные изменения, которые позволили взглянуть на него в другом ракурсе.

Однако какие бы изменения не были внесены в первоначальный текст законопроекта, краеугольным камнем остается весьма ощутимое изменение величины денежного наказания. И если крупные торговые сети вполне готовы к последствиям принятия нового закона, то малый бизнес может не выдержать удар. И что делать с риском возрастания коррупции - тоже пока никто не знает.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...