Войти
5 важных пунктов исследования Retailer Russia TOP-100

Самым "представленным" в Retailer Russia TOP-100 2013 рынком традиционно является FMCG. В этом сегменте занято 33 компании из сотни крупнейших. Вместе они заработали 760,5 млрд руб. выручки. Это на 27,2% больше, чем годом ранее.

Тройка лидеров осталась прежней: X5 Retail Group, Магнит и Ашан. Тем не менее, в первой десятке рейтинга «InfoLine Retail Russia TOP-100» в 2012 году не обошлось без перестановок: ГК «Дикси» обогнала «М.Видео» по выручке, достигнув показателя 145,7 млрд рублей

"Магнит" бьет рекорды: за плечами ритейлера — 1 575 чистых открытий. В тройку лидеров по этому показателю входят также: X5 Retail Group (800 чистых открытий) и ГК "Связной" (501 чистое открытие).

Самым динамично развивающимся (по выручке) оказался рынок компьютерной техники. Совокупная выручка семи компаний, вошедших в Retailer Russia TOP-100, выросла почти в 1,5 раза (на 48,3%). Правда, в основном рост обеспечен динамикой "Юлмарта": выручка этой компании выросла за год в 1,8 раза.

Меньше других нарастили совокупную выручку сети магазинов косметики и парфюмерии — на 15,3%. Торговыми площадями прирастали медленнее других продавцы товаров DIY и аптечные сети (+ 7,3%).

INFOLine Retail Russia TOP-100 – уникальный в России проект формирования общеотраслевого и общепризнанного рейтинга крупнейших ритейлеров страны,  работа над которым ведется круглогодично. В течение года в режиме нон-стоп аналитиками проводятся сбор, агрегация, верификация и анализ операционных и финансовых показателей розничных компаний РФ, чтобы в начале июня представить на суд профессионалов ритейла независимый рейтинг сильнейших игроков рынка.

Редакция Mechandising.ru

 

Теги: ритейлер
  • Комментарии
Загрузка комментариев...