Войти
3D-моделирование фигуры поможет сократить количество возвратов одежды

Молодые ученые из Сколково решат одну из главных проблем ритейлеров одежды. Их разработка сократит потери от одежды, которая не подошла покупателям.

Выпускники Московского физико-технического института и Сколтеха разработали сканер, который помогает смоделировать тело человека в формате 3D. Получив информацию со сканера компании «Тардис», покупатель подберет максимально подходящую для его тела одежду. Так, по мнению изобретателей, онлайн-ритейлеры сократят издержки за возвраты.

- По данным международного рынка, практически каждый третий покупатель (30% от общего количества заказчиков) возвращает или обменивает покупку, потому что она не подходит по размеру, - комментирует руководитель направления «мультимедийные технологии» в IT-кластере Фонда «Сколково» Григорий Лещенко. - Ежегодно онлайн-ритейлеры не досчитывают 8 млрд долларов из-за огромного количества возвратов.

Новинку компания «Тардис» показала в США на конференции SIGGRAPH. Отличие разработки из России – доступность по цене, качество и скорость, как у более дорогих аналогов.

По словам одного из основателей компании Ваге Таамазяня, основная целевая аудитория 3D-сканера от «Тардис» - ритейлеры одежды и VR-студии. Таким образом их разработка не составит конкуренции специализированному медицинскому оборудованию производителей типа 3DMD. Новинка уже вызвала интерес в Америке.

Но, как считает Григорий Лещенко, многие люди будут негативно относиться к процедуре сканирования. И, если профессионалам удастся убедить потребителей в удобстве и безопасности процедуры, то и разработку, и покупателей, и продавцов ждет успех.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...