Войти
Закон о том, как избежать закон

В 2009 году был принят закон о торговле, призванный регулировать взаимоотношения участников данного сектора экономики. Но довольно скоро стало понятно, что одного закона и действий ФАС (Федеральной антимонопольной службы) недостаточно для своевременного разрешения проблемных вопросов. Срок давности по торговым конфликтам составляет 2 месяца, и сотрудники ФАС не успевают справляться со всей массой нарушений своевременно.

В рамках сложившейся ситуации было принято решение о создании отраслевой организации "Совет рынка". Инициаторами выступили Минпромторг и АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли).  Одной из основных функций Совета рынка должно стать разрешение конфликтов  в порядке саморегулирования. Но кроме того, участникам организации предложат ряд преимуществ, касающихся некоторых пунктов закона о торговле.

В настоящее время готовится законопроект, принятие которого обеспечит участникам Совета рынка возможность избежать жестких требований, установленных законом о торговле в отношении сроков оплаты товара поставщикам и бонусов ритейлерам. В соответствие с 9 статьей закона о торговле, товары, срок годности которых не более 10 дней, должны быть оплачены в течение 10 дней со дня приемки товара, если срок годности не более 30 дней - в течение 30 дней, а если срок годности превышает 30 дней либо это алкоголь российского производства - товар должен быть оплачен в течение 45 дней. В той же статье указано, что вознаграждение ритейлерам со стороны поставщиков не может превышать 10% от стоимости контракта.

Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума АКОРТ, считает, что данные требования нецелесообразны, если поставщики и ритейлеры желают иметь иные договоренности. К тому же, ГК РФ определяет свободу договора, что само по себе противоречит каким-либо ограничениям.

Вполне вероятно, что в скором будущем закон о торговле будет ужесточен. Согласно предложению партии "Единая Россия", которое находится на рассмотрении, возможно снижение максимальных бонусов ритейлерам до 3% и сокращение отсрочки платежей. Поэтому в случае принятия предложенного Минпромторгом и АКОРТом законопроекта, участники Совета рынка получат значительные привилегии. Это станет серьезным стимулом вступить в отраслевую организацию.

Некоторые участники рынка считают, что подобное положение вещей неприемлемо, так как создаст дискриминационную ситуацию. Но Минэкономразвитие и ФАС (службы, которые будут принимать участие в рассмотрении законопроекта) положительно относятся к созданию эффективного механизма саморегулирования в торговой сфере. Первую редакцию документа планируют подготовить в феврале.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...