Войти
За ценами присмотрим сами

16 сентября российские ритейлеры и поставщики подпишут Меморандум о  недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Основная задача этого  соглашения  - решить вопрос контроля над ценами самостоятельно, без вмешательства государства.

Согласно тексту меморандума, производители продуктов питания, поступающих в сетевую розницу, принимают на себя обязательства не допускать необоснованного роста цен, как на сырье, так и на готовую продукцию, а также гарантируют неизменное качество товаров.

Ритейлеры, со своей стороны,   согласны не снижать объемы закупок, не завышать розничные цены искусственным путем, отказаться от штрафов для поставщиков за недопоставку, а также открыть доступ на полки супермаркетов качественной отечественной продукции.

Кто с нами?

В числе участников  рынка, готовых присоединиться к меморандуму, выступают  такие организации, как Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальная мясная ассоциация, Союз независимых сетей (СНС), Союзмолоко, Рыбный союз и другие.

Андрей Карпов, исполнительный директор АКОРТ, комментирует ситуацию так: «Представителям бизнеса проще самим решить свои сложности, не дожидаясь действий со стороны правительства».

Меморандум стал альтернативой предложенному  ранее Минсельхозом проекту трехстороннего соглашения между регионами, поставщиками и торговыми сетями.   В конце   августа документ  был  одобрен вице-премьером Аркадием Дворковичем, который заявил в своем интервью прессе: «Надеюсь, такое ответственное саморегулирование разрешит избежать применения жестких мер государственного регулирования». Минпромторг также поддерживает  меморандум.

Угроза роста инфляции в связи с действием механизма экономических санкций действительно высока,  и в некоторых регионах уже «подрастают» цены на мясные, рыбные и молочные продукты. Директор Рыбного союза Сергей Гудков объяснил СМИ, что «Подписавшие соглашение направят все усилия на недопущение роста цен, но не обещают, что продукты не будут дорожать».

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...