Войти
«ВкусВилл» и «Избенка» отказались от полиэтиленовых пакетов

19 февраля компания перестанет раздавать бесплатную упаковку, чтобы уменьшить спрос на нее.

Раньше компания давала пакеты бесплатно при сумме в чеке от 500 рублей. Для тех, чьи покупки были дешевле, упаковка стоила 1-2 рубля.

Каждый год в России продают 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. В компании «ВкусВилл» отмечают, что средняя жизнь полиэтиленового пакета – всего 20 минут. Столько времени нужно, чтобы донести покупки из магазина до дома. Они засоряют природу и не перерабатываются, из-за них гибнут животные.

«ВкусВилл» использует оксобиоразлагаемые пакеты со специальной добавкой, которая позволяет им разлагаться в течение нескольких месяцев. Однако в нашей стране сейчас нет системы сбора и переработки таких отходов. На полигоне органические отходы не разлагаются полностью.

После 19 февраля покупателям «ВкусВилл» предложат многоразовые сумки из спанбонда – большие и маленькие. Этот материал долговечен, удобен в эксплуатации и его можно отправить во вторичную переработку.

Цена сумки – 17 рублей. Те покупатели, кто в течение месяца купит сумку, но не приобретет ни одного пакета, получат на бонусную карту стоимость сумки.

Сейчас компания ищет поставщика фасовочных мешочков, чтобы отказаться от использования полиэтилена при взвешивании овощей и фруктов, но соблюсти санитарные нормы.

Доходы, полученные от продажи полиэтиленовых пакетов, компания будет переводить на экологические проекты.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...