Войти
Робот-мерчандайзер

Умное устройство, похожее на кенгуру, создали из-за нехватки рабочей силы на фоне пандемии коронавируса.

Японские разработчики создали робота-мерчандайзера, который вскоре приступит к выкладке товаров в гипермаркете. Ему доверят помещать на полки напитки, бутерброды и бэнто (порционные упаковки готовой еды). В течение двух лет сеть FamilyMart оснастит роботами 20 торговых точек. Первыми диджитал-мерчандайзерами удаленно через виртуальную реальность будут управлять люди. Но со временем роботов научат самостоятельно имитировать работу человека.

Новая технология поможет людям присутствовать сразу в нескольких местах одновременно, отметили в компании-разработчике Telexistence. Идея создать подобного робота-аватара пришла к сооснователю компании еще 40 лет назад, но реализовать идею получилось только сейчас.

В Японии население стремительно стареет, из-за чего появилась нехватка молодой рабочей силы, к тому же сказалась и пандемия коронавируса. Теперь в перспективе роботы смогут заменить людей в некоторых отраслях.

В компании-разработчике отметили, что виртуальная реальность и система датчиков помогут значительно снизить стоимость их использования в торговле. Но роботы-мерчандайзеры полностью не заменят людей: люди все также будут востребованы, просто им не нужно будет находиться в магазинах.

Редакция Merchandising.ru

Теги: робот
  • Комментарии
Загрузка комментариев...