Войти
В хорошем хозяйстве все пригодится

Утилизация  просроченных продуктов - больше не проблема для  британского супермаркета  «Sainsbury’s». Оригинальный способ использования пищевых отходов позволяет ритейлеру  сократить неизбежные издержки и даже получить пользу.

Категория «фреш» для продавца - как обоюдоострый меч: с одной стороны эти продукты привлекают покупателей и приносят выручку, с другой -  они постоянно портятся и создают проблему утилизации многокилограммовых отходов.

Есть несколько вариантов решения этой задачи. Одни супермаркеты создают подсобные хозяйства, в которых перерабатывают гниющую органику в компост, а затем  предлагают его  покупателям в отделе «все для сада».

Другие - стараются побыстрее отправить слегка «задумавшиеся» фрукты и овощи в горячий цех на переработку в различные блюда и начинки для пирогов. Но большинство ритейлеров все-таки выбрасывают «зеленую» просрочку и теряют  на этом приличные деньги.

В британском «Sainsbury’s» решили поставить заслон этой «утечке денег» и соорудили установку, в которой  отжившие свой век на прилавках овощи и фрукты перерабатываются, давая тепловую энергию, которая затем преобразуется в электрическую и используется для нужд супермаркета.

Оборудование было закуплено в компания  «Biffa». Эти установки осуществляют биологический  рециклинг, превращая растительную биомассу в электрическую энергию по ставшей популярной модели   WTE technologies.

Теперь в  «Sainsbury’s» просрочку не выкидывают, а вырабатывают на ее основе электричество для нужд предприятия. Биотопливо, получаемое из перегнивших овощей, фруктов и другой органики, дает достаточно энергии, чтобы  освещать супермаркет и обеспечивать работу всех холодильников!

Благодаря этой технологии супермаркет перешел на самообеспечение в плане электроэнергии и существенно уменьшил издержки от скоропортящейся продукции. Делать деньги из  мусора - вот уж действительно, гениальная идея!

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...