«Т-Бизнес» оценил результаты предпринимательской активности в физических точках продаж за 2024 год. Эксперты проанализировали изменения числа покупок, среднего чека и оборота бизнеса, а также оценили влияние сезонных факторов, региональных различий и дополнительных способов приема платежей на динамику продаж.
На 11% выросли обороты розничных торговых точек в 2024 году в сравнении с 2023 годом. Количество покупок при этом увеличилось на 5%. 56% от общего количества покупок и 40% всего оборота в розничных точках продаж в 2024 году пришлось на супермаркеты.
19% от общего количества покупок и 15% всего оборота в офлайн-рознице в 2024 году пришлось на заведения общественного питания. Наибольший рост оборотов предпринимателей в 2024 году в сравнении с 2023 годом отмечен в стоматологиях (+26%), сфере автоуслуг (+24%), кинотеатрах (+23%), в магазинах цветов (+22%) и ювелирных изделий (+21%).
Расчеты проводились на обезличенных данных о транзакциях почти 48 миллионов клиентов — физических лиц и оборотах бизнес-клиентов Т-Банка.