Войти
Стальные чеки и виртуальный шлем - IKEA любит новые технологии

Покупатели, приобретающие мебель или технику, гарантийный срок которых может составлять 10, 15 и даже 25 лет, нередко сталкиваются с проблемой недолговечности чеков. Крупнейший мебельный ритейлер IKEA нашел нетривиальное решение данного вопроса.

Обыкновенные чеки печатаются на термической бумаге, а потому, информация, отображенная на них, со временем может просто исчезнуть. Но чек является основным документом, который необходимо предъявить в случае возврата или обмена товара.

Как же быть, если срок сохранности чека далек от срока гарантии? IKEA Austria решила обратиться к более долговечному материалу, нежели бумага. Новые чеки в магазинах ритейлера будут печататься на стальных листах. Stal Kvitto, а именно так звучит название нового документа, имеют ударопрочное покрытие. А текст на них наноситься с помощью лазера. И в результате всё, что было напечатано 10 лет назад, останется в первозданном виде и устранит возможность дополнительных проблем, связанных с отсутствием чека у покупателя. 

Еще одним недавним нововведением в IKEA стал запуск виртуального шлема. Подобные технологии находят применения в разных областях, но пока не используются повсеместно. Особенно перспективным для программ виртуального моделирования является рынок товаров для дома и интерьера. 

IKEA VR Experience позволяет потенциальному покупателю побывать на виртуальной кухне, смоделировать планировку и цвет мебели. Кроме того, имеется функция "уменьшения" покупателя до размеров ребенка - для того, чтобы "взгляд снизу" помог сориентироваться в тех опасностях, которые может таить выбранная планировка для маленьких домочадцев.

IKEA не собирается останавливаться на достигнутом. Компания  разрабатывает инструмент, с помощью которого покупатели смогут создать интерьер в своем собственном доме.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...