Войти
Шведский предприниматель изобрел новый формат ритейла

В Швеции открылся первый мире продуктовый супермаркет, в котором нет ни продавцов, ни кассиров, ни охранников.

Магазин расположен в маленьком городке Викен, что на северо-западе Швеции (население — около 4 тыс. жителей). Создателем необычного проекта стал 39-летний IT-специалист Роберт Илиясон. Предприниматель разработал мобильное приложение для смартфонов, с помощью которого можно круглосуточно приобретать продукты в его магазине. Покупателям следует предварительно зарегистрироваться на специальном сайте и скачать мобильное приложение. Чтобы открыть замок на двери, нужно зайти в приложение и провести пальцем по экрану. Затем, выбрав товар, покупатель санирует смартфоном штрих-код, и покупка совершена. Наличные деньги в магазине отдавать не нужно, оплата проводится через мобильное приложение.

Владелец магазина говорит, что его бизнес основан на доверии, однако видеонаблюдение все же установлено. Входная дверь подает сигнал, если открыта более восьми секунд. Благодаря камерам и приложению Илиясон всегда знает, кто находится в магазине. Он рассказал, что за два месяца работы никаких проблем не возникало. Напротив, он получает только благодарные отзывы от местных жителей, поскольку магазинов в городке немного, а круглосуточных ранее не было вообще. Сейчас перед хозяином магазина стоит задача: как привлечь покупателей преклонного возраста, которые не сумеют освоить новую технологию. Возможно, он приспособит для открытия двери аналог банковского сканера кредитных карточек.

Идея создания нестандартного формата магазина пришла в голову Роберту Илиясону одной неспокойной ночью, когда он остался дома вдвоем с семимесячным сыном. У них закончилось детское питание, так что отец был вынужден сесть в машину с плачущим ребенком и отправиться на поиски еды для него. Это оказалось непростой задачей, и с тех пор Роберт задумался об открытии собственного круглосуточного магазина в шаговой доступности. Но поскольку содержать стандартный магазин в маленьком городке зачастую невыгодно, то формат «магазин без персонала» оказался наиболее подходящим вариантом.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...