Войти
SABMiller и AB InBev объединились в «глобальную пивоваренную компанию»

Соглашение о слиянии двух крупнейших брендов в мире было подписано в среду. Стоимость сделки составила 103 млрд долларов.

В результате объединения десятилетия, как его называют некоторые эксперты, новая компания будет производить 30% бутылочного пива в мире.

Чтобы оценить те позиции, которые занимают на рынке пивоварения AB InBev (самые известные бренды – Becks, Bud, Stella Artois) и SABMiller (Grolsch, Miller и др.), их можно сопоставить с Coca-Cola и PepsiCo на рынке газированных безалкогольных напитков, уточняет РБК.

Эти два гиганта на протяжение долгих лет старались отвоевать друг у друга пальму первенства. До 2008 года AB InBev (ранее - InBev) была лидером по количеству произведенного пива, но SABMiller была лидером по выручке. Лидерство AB InBev стало неоспоримым, когда компания 8 лет назад купила американскую Anheuser-Busch за 52 млрд долларов США.

Слухи о том, что эти два лидера могут объединиться, курсировали в прессе не менее пяти лет. Осенью 2015 года AB InBev официально заявила о «намерении сделать предложение о покупке» своего ближайшего конкурента.

13 октября 2015 года SABMiller и AB InBev заявили, что пришли к согласию по ключевым пунктам возможной сделки: акции SABMiller оценили в 44 фунтов стерлингов за штуку (около 67,6 доллара США), акции получили премию около 50% к цене на Лондонской бирже 14 сентября. До этого владельцы SABMiller четыре раза отклоняли предложенную цену, изначально озвучивалась стоимость 40 фунтов стерлингов за акцию.

Наконец, год спустя, 95,46% миноритарных держателей акций SABMiller проголосовали за совершение сделки. В этот раз не учитывались голоса двух крупных держателей акций: семьи Санто Доминго из Колумбии и производителя табачных изделий Altria Group. Они поддержали сделку заблаговременно и не принимали участия в голосовании по решению Высокого суда Лондона, сообщают «Ведомости».

Для того, чтобы сделку признали успешной, за нее должны были отдать голоса 75% миноритариев. Раньше за слияние высказалось большинство владельцев акций AB Inbev.

В итоге объединения в совет директоров новой компании войдет лишь один представитель с британской стороны, и совместное предприятие откажется от названия SABMiller.

- AB InBev вкладывает в процедуру огромные деньги, владельцы этой компании могут делать все, что захотят, и называть ее по своему усмотрению, - прокомментировал председатель правления SABMiller Жан дю Плесси. – Это правила игры и жизни.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...