Войти
Российским продуктам окажут информационную поддержку

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» и Национальная ассоциация издателей, представляющая интересы отечественной прессы, договорились о сотрудничестве. Отраслевые объединения намерены совместно работать над популяризацией норм добросовестного поведения среди участников потребительского рынка, продвижением отечественных товаров и повышением осведомленности потребителей в вопросах качества продуктов питания.

Договоренность о сотрудничестве была достигнута в ходе встречи директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова и президента Национальной ассоциации издателей Андрея Авдонина.

На встрече стороны обсудили стратегический вопрос о необходимости информационной поддержки российских производителей и повышения потребительской грамотности.

По словам Андрея Авдонина, покупатель относится с недоверием к незнакомым отечественным маркам, и выбирает наиболее разрекламированный товар. «На самом старте начинается пробуксовка процесса импортозамещения – хорошие российские продукты оказываются невостребованными. В связи с этим, необходимо уже сейчас объединить усилия игроков рынка отечественных продуктов питания и СМИ. Назрела необходимость разработать совместную стратегию поддержки отечественных производителей в области информирования населения о предложениях рынка отечественных продовольственных товаров», – подчеркнул Авдонин. 

Как рассказал Дмитрий Востриков, в последнее время в СМИ появляется много различной информации о вреде или низком качестве тех или иных продуктов. «Важно, чтобы это многоголосие не формировало продуктовые мифы или стереотипы, не отражающие реальность, мешая работе добросовестных производителей», – отметил представитель «Руспродсоюза».

Также участники встречи сошлись во мнении, что несмотря на разные сферы деятельности, производителей продуктов питания и представителей издательского бизнеса объединяет цель по совершенствованию потребительского рынка. Ее достижению будет способствовать активное продвижение в средствах массой информации норм Кодекса добросовестных практик поставщиков и ритейлеров, вовлечение бизнеса в отраслевое саморегулирование.

«Я уверен, что наше сотрудничество будет эффективным и позволит привлечь должное внимание к проблемам и успехам отечественного продовольственного рынка», – резюмировал директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Справка:

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» – профессиональный союз, первая межотраслевая организация, которая объединила производителей и поставщиков продуктов питания независимо от оборота и производимого ими ассортимента из Центральной России и Северо-Западных регионов, Юга и Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока. В «Руспродсоюз» входит более 400 федеральных и региональных производителей и дистрибьюторов продуктов питания.

Национальная ассоциация издателей основана на российском рынке в 1998 г. Основная задача — защита интересов издательской отрасли, обеспечение условий для развития издательского рынка России и благоприятной среды взаимодействия со смежными рынками: рекламы, полиграфических услуг, бумаги, распространения, труда работников СМИ. Организация отстаивает интересы издателей в принятии нормативных актов, регулирующих издательскую отрасль, а также во взаимоотношениях с иными профессиональными ассоциациями. Начиная с 2008 г. деятельность НАИ была временно приостановлена. 16 декабря 2015 г. состоялось собрание учредителей НАИ, на котором президентом ассоциации был избран генеральный директор ИД «Мир новостей» А.В. Авдонин.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...