Войти
Россельхознадзор говорит "нет" бельгийским грушам из Либерии

26 февраля Россельхознадзор предупредил коллег из Белоруссии о том, что возможно введение запрета на ввоз овощей и фруктов, поставляемых по документам Индии, Либерии и Кении. В связи с тем, что Белоруссия не смогла предоставить полную информацию о подлинности сопроводительных документов, с 1 марта поставки были прекращены.

По словам главы ведомства Сергея Данкверта, запрет касается прежде всего растительной продукции, которая проходит таможню на "Транспетробалте" и "Белтаможсервисе". Помимо груш из Либерии, которые по своему виду весьма напоминают бельгийский сорт, подозрение вызывает ряд овощей и фруктов, не произрастающих, как правило, на территории перечисленных стран - некоторые сорта яблок, баклажаны, шампиньоны, салат.

Белорусские специалисты утверждают, что имеют все необходимые доказательства того, что фрукты и овощи, поставляемые на российский рынок через Белоруссию, произрастают именно в тех странах, которые указаны в сопроводительной документации. Тем не менее, запрос Россельхознадзора не получил должного ответа. Сергей Данкверт говорит о том, что ограничения на ввоз будет иметь временный характер, если Белоруссия сможет предоставить достоверные сведения о происхождении пересылаемой продукции.

На настоящий момент запрещено сертифицировать всю растительную продукцию из Либерии, а также некоторые овощи и фрукты, которые нехарактерны для Кении и Индии.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...