Войти
Роспотребнадзор планирует наказывать производителей-фальсификаторов

Сайт Merchandising.ru уже писал про начатую Росконтролем проверку колбас, в ходе которой обнаружили много фальсифицированных и некачественных изделий, их занесли в черный список.

Весь июнь специалисты организации продолжают пристально разглядывать в лабораториях колбасные изделия. За последние недели исследователям отправили более 20 образцов вареной колбасы популярных брендов.

Главные цели мониторинга – не только публичное порицание производителей фальсификата, но и выявление добросовестных производителей в интересах потребителей.

Первый этап исследования - гистологический анализ, который выясняет, соответствует ли заявленный в маркировке состав реальному. Успешно прошедшие тестирование образцы отправляют на дополнительные исследования по расширенной программе. Фальсифицированная колбаса попадет в черный список, а сведения о таких товарах передаются в надзорные органы.

Доска позора

По итогам первого этапа выявлено, что 8 из проверенных колбас содержат не заявленные в маркировке ингредиенты и добавки (изготовленные как по ТУ, так и по ГОСТ).

Некоторые из нарушений: в «Докторской» бренда «Атяшево» найдены кукурузная мука и куриная шкурка, не указанные в составе. В Детской сливочной колбасе «Умка» найдены растительные волокна (целлюлоза). В «Любительской» бренда «Заповедные продукты» — каррагинан и свиная шкурка. «Любительская» Таганского мясокомбината содержит не только кукурузный крахмал, но и фрагменты слюнных желез.

Все эти «тайные» добавки производители используют вместо качественного сырья для удешевления продукта. При этом пищевая ценность товара от их использования значительно снижается.

- ГОСТ Р 52196-2011 на «Докторскую» колбасу не разрешает использование растительного белка, целлюлозы, влагоудерживающих агентов (кроме пищевых фосфатов), красителей, консервантов и коллагенового белка («белкового стабилизатора»), который был разрешен «советским» ГОСТом, - комментирует результаты исследований руководитель экспертного направления НП «Росконтроль» Андрей Мосов. - Предусмотрен контроль продукции по содержанию белка, чего раньше не было. Многие производители колбас, выпускаемых по ТУ, дают наименования своей продукции, идентичные названиям по ГОСТу: «Докторская», «Любительская», чаще всего, с незаметными для потребителей дополнениями к названию (например, «Докторская Премиум» или «Традиционная»). Такие колбасы, как правило, не соответствуют требованиям ГОСТа по показателям пищевой ценности, содержат суррогатные заменители говядины и свинины, которые иногда даже не указывают в маркировке. А это не что иное, как намеренный обман потребителя.

Этап пройден

Состав колбасы следующих марок не вызвал нареканий у исследователей: «Молочная» от «Велком», «Докторская» бренда «Ближние горки», «Докторская» и «Любительская» от производителя «Т. П. Еремкина», «Докторская» - ТД «Царицыно». Эти колбасы пройдут исследования по расширенной программе, итоги которых будут опубликованы через месяц.

Нарушителей накажут?

Роспотребнадзор предлагает ввести наказания для продавцов и производителей пищевых продуктов «за ненадлежащее исполнение мероприятий, направленных на обеспечение быстрого и эффективного отзыва с рынка пищевой продукции», которая приносит вред здоровью покупателей. По данным ведомства, 10% предприятий не реагируют на его предписания.

Общее количество выявленных нарушений техрегламентов в 2015 году составляет более 75 000, подавляющее большинство из них - нарушения требований к продукции. Это в 1,5 раза больше, чем в 2014 году, и в 3,5 раза больше, чем в 2013-м.

Предлагается главу 14 кодекса административных правонарушений дополнить нормами о штрафах, конфискации продукции и приостановке деятельности предприятий на срок до 90 суток для необязательных и непослушных нарушителей.

«Известия» пишут, если изготовитель или продавец, или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя, знает о несоответствии продукции техрегламентам и другим обязательным требованиям и не информирует о них уполномоченный орган (например, Роспотребнадзор, Россельхознадзор), он может получить штраф до 30 000 рублей.

За невыполнение обязанностей по проведению проверки достоверности полученной информации о несоответствиях продукции можно получить штраф до 40 000 рублей. Невыполнение мероприятий по предотвращению причинения вреда повлечет за собой штраф в 100 000 рублей.

Если изготовитель не останавливает производство и реализацию продукции, которая не соответствует техрегламентам и другим документам, а также не отзывает продукцию - штраф до 500 000 рублей, приостановление деятельности на 90 суток. При повторном совершении этого правонарушения могут назначить штраф до 1 млн рублей, конфискацию предметов нарушения и приостановление деятельности на 90 суток, отмечают «Известия».

Представитель «ОПОРы России» Иван Ефременков, комментируя эту инициативу, отметил, что, согласно положениям КоАПа, Роспотребнадзор уже имеет возможность наказывать нарушителей такими санкциями, как штраф и приостановление деятельности, «а вот конфискацию товаров служба ранее не использовала».

Руководитель молочного департамента ГК «Доминант» Владимир Чеверов прокомментировал, что «любые действия, которые повлияют на выполнение предписаний службы, будут хороши». По его мнению, наказания за нарушения техрегламентов и других требований «недостаточны, их следует ужесточить».

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...